'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (27) том 2
  4. Научная статья № 35

Просмотры  121 просмотров

Киселев К.А.

  


СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ МНОГОСТАДИЙНОГО ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА *

  


Аннотация:
актуальность данной статьи обусловлена тем, что многостадийный гидравлический разрыв пласта (МС ГРП) это один из наиболее эффективных методов интенсификации добычи нефти из горизонтальных скважин в условиях низких фильтрационно-емкостных свойств пластов   

Ключевые слова:
многостадийный гидроразрыв пласта, многоэтапный гидроразрыв пласта, гидроразрыв пласта, МСГРП, МГРП, дебит, метод интенсификации притока, добыча нефти, технология МС ГРП   


МС ГРП (многостадийный гидравлический разрыв пласта) – это один из самых эффективных методов интенсификации притока к горизонтальной скважине. В отличие от стандартного ГРП при МС ГРП в скважину спускается компоновка (стингер) состоящая из нескольких фрак-портов (не менее 2, обычно 3 или 5). В мировой практике имеются технические возможности для применения компоновок состоящих из 27 фрак-портов[1, с.31]. Общий вид компоновки для МС ГРП представлен на рисунке 1. Каждый фрак-порт (кроме самого первого) как-бы представляет с собой «самостоятельный» гидроразрыв и активируется забросом шара, который и активирует фрак-порт (забросом шара активируется все фрак-порты, кроме первого – он активируется гидравлически)[2, c.12]. Сперва забрасывают шар с наименьшим диаметром – он активирует второй фрак-порт, затем забрасывают шары большего диаметра (по-нарастающей) активируя последующие фрак-порты. При забросе шара он попадает в седло клапана, затем по специальным полозьям фрак-порт смещается и через отверстие в компоновке МС ГРП под воздействием высокого давления создаются трещины, которые закрепляются проппантом. На рисунке 2 изображен график давлений при проведении МСГРП. Как видно из рисунка 2 график давлений каждого фрака напоминает график давлений стандартного ГРП. Каждый фрак это своего рода стандартный ГРП. В промышленной практике ПАО «Сургутнефтегаз» при проведении МС ГРП на каждый фрак расходуется порядка 30 тонн проппанта, количество фрак портов обычно от 3 до 5. В мировой практике расход проппанта на каждый фрак в большинстве случаев составляет от 7 до 50 тонн. В случае закачивания объема проппанта в количестве 250 тонн (без применения технологии МС ГРП) мы получим трещины очень большой протяженности, что приведет к вскрытию ВНК и мгновенной обводненности скважины. При многостадийном ГРП проппант закачивается сравнительно небольшими «порциями» равномерно по стволу горизонтальной скважины. В результате получают множество трещин небольшой длины (дизайном МС ГРП предусматривается невозможность вскрытия трещиной ВНК или соседнего водоносного пропластка)[3, с.144]. Операция по МС ГРП включает в себя следующие этапы[4, с.156]:  производят закачку подушки из технологической жидкости в объеме определенном планом работ по ГРП (обычно 15-50м3 ).

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (27) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Киселев К.А. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ МНОГОСТАДИЙНОГО ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА // Вестник науки №6 (27) том 2. С. 182 - 185. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3292 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3292



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.