'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (27) том 2
  4. Научная статья № 36

Просмотры  103 просмотров

Костылев В.В., Будейкин В.П.

  


РАЗРАБОТКА ИНТЕРФЕЙСА ТРЕНАЖЕРА-ИМИТАТОРА ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩЕГО АГРЕГАТА *

  


Аннотация:
в статье анализируются повышения промышленной безопасности на нефтегазовых производствах, для повышения профессионализма персонала предлагается создание виртуального тренажера   

Ключевые слова:
виртуальный тренажер, нештатные ситуации, повышение профессиональных навыков, безопасность производства   


Технологические установки предприятий нефтегазовой отрасли считаются опасными производственными объектами. Они имеют высокие показатели возникновения нештатных и аварийных ситуаций [2]. Анализ аварийных ситуаций на производственных объектах нефтегазовой отрасли показал, что трубчатая печь является одним из опасных объектов. Данные Академии государственной противопожарной службы МЧС России за временной промежуток с 2007 по 2016 г. показывают, что 11,6 % всех аварий на производственных объектах нефтегазовой отрасли приходится на трубчатые печи [4]. Цель данной работы – повышение безопасности трубчатой печи путем изучения ее работы на основе виртуальной модели. Рисунок 1 – Интерфейс тренажера-имитатора За основу интерфейса разработанного приложения взяты мнемосхемы реальных объектов ГПА для большей наглядности при обучении операторов. Основу интерфейса составляет графический экран с набором элементов, составляющих мнемосхему (клапаны, компрессора, турбины, трубопроводы, показания с виртуальных датчиков). Все элементы разработаны в отдельных графических редакторах. Регулирующие, отсекающие клапаны представлены на мнемосхеме в значительном объеме и являются одними из ключевых устройств при осуществлении регулирования технологического процесса и для обеспечения безопасности производства. Клапаны спроектированы в графическом редакторе  на основе дизайна того же элемента на реально существующей мнемосхеме АСУТП. Особенностью разработанных виртуальных клапанов (регулирующих и отсекающих) в данном тренажере является то, что при полном их закрытии цвет соответствующих им графических элементов изменяется с зеленого на красный по мере уменьшения контролируемого параметра (расход, давление). По этой причине в графическом редакторе были смоделированы два варианта клапанов: открытый и закрытый. Основным недостатком компьютерных тренажеров является их высокая стоимость. Многие предприятия хотели бы иметь такие компьютерные тренажеры, и не только ради обеспечения безопасности, но и ради экономической выгоды от уменьшения ошибок персонала. К сожалению, стоимость данных обучающих систем исчисляется десятками и сотнями тысяч долларов. Сами предприятия не могут самостоятельно разрабатывать столь сложные информационные системы из-за отсутствия на рынке соответствующих программных продуктов. Фирмы, разрабатывающие тренажеры, не продают свои платформы для создания тренажеров и в то же время совершенно очевидно, что существующие в России фирмы не смогут в ближайшее временя удовлетворить потребности предприятий.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (27) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Костылев В.В., Будейкин В.П. РАЗРАБОТКА ИНТЕРФЕЙСА ТРЕНАЖЕРА-ИМИТАТОРА ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩЕГО АГРЕГАТА // Вестник науки №6 (27) том 2. С. 186 - 188. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3293 (дата обращения: 16.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3293



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.