'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (27) том 3
  4. Научная статья № 30

Просмотры  81 просмотров

Курманова Е.Е., Таратута В.Д.

  


ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ МОБИЛЬНЫХ ЗДАНИЙ КОНТЕЙНЕРНОГО ТИПА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТОВ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ *

  


Аннотация:
в исследовании энергоэффективности мобильных зданий контейнерного типа при строительстве линейных объектов в Краснодарском крае, будет проанализированы экономические, технические и экологические аспекты использования мобильных зданий по сравнению с другими типами жилья для строительных бригад в условиях Краснодарского края   

Ключевые слова:
модульное здание, бытовка, энергоэффективность, климатические условия   


В настоящее время экологическая обстановка в населенных пунктах, особенно в крупных городах, по многим параметрам не соответствует требуемому уровню комфортности проживания жителей этих городов. Шум, как один факторов, негативно влияющий на здоровье человека, непрерывно растет, несмотря на ввод все более строгих мер для борьбы с загрязнением окружающей среды. Благодаря стремительно развивающейся строительной Модульные здания — это помещения из модулей заводского изготовления, организованные из одного и более блок-модулей (в частности, из блок-контейнеров) [2]. Модульные сооружения производятся для любых климатических зон в различном виде, отвечают пожарным и санитарным требованиям, обладают климатическими системами, санузлом и электрооборудованием. Они относятся к временным строениям и могут устанавливаться без фундамента (преимущественно вплоть до 3 этажей), могут легко разбираться и транспортироваться в необходимые места. Обязательным элементом каждого мобильного сооружения являются строповочные узлы, рассчитанные выдерживать полуторакратную перегрузку по собственному весу. Модули состоят из отдельных, с легкостью сменяемых элементов (каркас, оконные и дверные части, крыша, пол и внутренняя и наружная отделка) [1]. Модули могут объединяться между собой с обеих сторон или ставиться друг на друга вплоть до трех этажей. Типизация модуля и легкость установки дает возможность на их разнообразное соединение при строительстве больших комплексных сооружений. Строительные бытовки производятся из разнообразных материалов. Например, сооружения на основе стального каркаса жесткости и обшитые профлистом из оцинкованной или окрашенной стали. Облицовка таких сооружений может быть осуществлена из первоклассного бруса, сэндвичпанелями, блок-хауса с дополнительным утеплением различными негорючими материалами. Срок службы модульных блок-контейнеров может достигать вплоть до 20 лет и более (в зависимости от технических условий) [1]. Подобное время эксплуатации, гарантирует особая конструкция. Вследствие усиления каркаса металлическим уголком или квадратной трубой, можно устанавливать дополнительный этаж блок-контейнеров. Это решение даст возможность расположить большое число материалов, рабочих и многофункциональных помещений на меньшей площади строительного объекта. При выборе блокконтейнера должно учитывать следующие обстоятельства: необходимая функциональность, количество персонала, нуждающегося в бытовке;  месторасположение объекта строительства; возможности строительной фирмы; объема производимых работ; потребности в последующем применении такого здания и качество конструкции [2]. Производство бытовок состоит из нескольких этапов: изготовление каркаса, выполнение внешней обшивки конструкции. Следующим этапом проводится внутренняя обшивка и утепление. Последним этапом проводится техническое оснащение и внутренняя отделка. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (27) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Курманова Е.Е., Таратута В.Д. ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ МОБИЛЬНЫХ ЗДАНИЙ КОНТЕЙНЕРНОГО ТИПА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТОВ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ // Вестник науки №6 (27) том 3. С. 161 - 163. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3331 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3331



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.