'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (27) том 3
  4. Научная статья № 38

Просмотры  85 просмотров

Шмарин В.В., Быкова А.В.

  


РЕАЛИЗАЦИЯ СКРИПТ ЗАПРОСА НА ЯЗЫКЕ PYTHON ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ С ВИРТУАЛЬНОГО COM-ПОРТА В LINUX СИСТЕМАХ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются, как при помощи языка Python можно получать и сохранять информацию в текстовом виде, полученную с виртуального COMпорта. В данном примере связка Arduino с датчиком влажности почвы и персональный компьютер с Linux системой   

Ключевые слова:
Arduino, UART, сохранение информации, COM-порт, tty, Linux, программирование, датчики Arduino, USB, скрипт запрос, Bpython, Debian, REPL, язык программирования, библиотека pyserial, SSH   


При использовании платформы Arduino [1, 4, 8], либо схожих с ней платформ, имеющих в своей реализации UART [2, 8] интерфейс, которые выступают в роли контроллеров для различных датчиков, например, влажности, давления, температуры, газового состава и т.п. Возникает потребность получать и сохранять значения этих датчиков для дальнейшего анализа и обработки. Существует несколько способов это сделать, как графических, используя специализированное ПО, так и текстовых, используя программирование. О втором методе и будет описано в данной статье. Описанный пример будет осуществлён с использованием операционной системы Linux Debian 9 [13], REPL – Bpython [3] и библиотеки pyserial, для их установки в терминале системы Debian необходимо ввести apt-get install Bpython и pip3 install pyserial. В роли аппаратной части выступает Arduino UNO, которая по USB порту подключена к компьютеру и аналоговый датчик влажности почвы. Для того, чтобы определить, на каком виртуальном порту Arduino находится необходимо в терминале ввести команду ls /dev/tty* результат представлен на рисунке 1. Arduino в данном случае располагается по пути: /dev/ttyACM0, это путь будет необходим для написания кода. Для запуска Bpython в терминале необходимо ввести указать его место хранение, в данном случае, это: /usr/bin/bpython в открывшемся REPL Bpython [3] необходимо ввести код на языке Python [5, 6, 7], представленный в таблице 1. Данный код использует библиотеку pyserial [9,10]. В терминале отображается данные по сопротивлению в Ом, полученные с резистивного датчика влажности почвы. В заключении можно сказать, что данный метод удобен для того, чтобы без лишнего программного обеспечения получить информацию, поступающую с виртуального COM-порт, такой метод может быть осуществлён на системе, не имеющей GUI [12] и выступающей в роли управляющего сервера к которому имеется удалённое подключение с использованием протокола SSH [11].

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (27) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Шмарин В.В., Быкова А.В. РЕАЛИЗАЦИЯ СКРИПТ ЗАПРОСА НА ЯЗЫКЕ PYTHON ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ С ВИРТУАЛЬНОГО COM-ПОРТА В LINUX СИСТЕМАХ // Вестник науки №6 (27) том 3. С. 198 - 201. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3339 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3339



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.