'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (8) том 3
  4. Научная статья № 17

Просмотры  124 просмотров

Юрина Е.С.

  


АВТОРИЗАЦИЯ В ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИИ ПО ПРОТОКОЛУ OAUTH 2.0 *

  


Аннотация:
в статье рассматривается протокол авторизации OAuth 2.0, основные виды авторизации по протоколу, особенности и преимущества использования протокола OAuth 2.0, как метода авторизации в веб-приложении.   

Ключевые слова:
авторизация в веб-приложении, протокол OAuth 2.0, диаграмма UML.   


В настоящее время существует много различных способов авторизации для вебприложений, включая аутентификацию по паролю, по сертификатам, по одноразовым паролям, по ключам доступа и по токенам. Рассмотрим метод авторизации в веб-приложении по протоколу OAuth 2.0. OAuth — открытый протокол авторизации, который позволяет предоставить третьей стороне ограниченный доступ к защищённым ресурсам пользователя без необходимости передавать ей (третьей стороне) логин и пароль. [1] OAuth является протоколом авторизации[2], который позволяет предоставить права на использование какого-то ресурса (например, API какого-либо сервиса). Наличие прав определяется токеном (уникальным идентификатором), который может быть одним и тем же для разных пользователей, или же у одного пользователя в разное время могут быть разные токены. Предоставление прав происходит в обмен на предоставление токена. В общем случае нельзя определить, кому принадлежит токен и кто в настоящий момент пользуется правами. Существует две версии данного протокола. Версия OAuth 1.0 была утверждена 4 декабря 2007 года. Как последующее развитие в 2010 году появился протокол OAuth 2.0. Ключевое отличие OAuth 2.0 от OAuth 1.0 — простота. В новой версии нет громоздких схем подписи, сокращено количество запросов, необходимых для авторизации. Рассмотрим основные роли протокола OAuth 2.0: 1. Владелец ресурса Сущность, способная предоставить доступ к защищенному ресурсу. 2. Сервер ресурса Сервер, на котором размещены защищенные данные. Способен принимать запросы защищенных ресурсов и отвечать на них, используя токены доступа. 3. Клиент Приложение, защищающее запросы на ресурсы от имени владельца ресурса. 4. Сервер авторизации Сервер, выдающий токены доступа клиенту после успешной аутентификации владельца ресурса и получения разрешения. Протокол OAuth 2.0 очень распространен и применяется в различных веб-приложениях, например многие игры часто запрашивают данные пользователей, предлагая либо зарегистрироваться в самом приложении и заполнить анкету пользователя, либо дать приложению доступ к необходимым данным, которые точно хранятся в социальной сети. Таким образом, пользователь освобождается от регистрации в веб приложении и заполнении анкеты, как раз от тех действий, которые так не любят пользователи. Используя протокол OAuth 2.0 вэб-приложение освобождает пользователя от лишних действий повышая те самым количество посещений и лояльность клиентов.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (8) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Юрина Е.С. АВТОРИЗАЦИЯ В ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИИ ПО ПРОТОКОЛУ OAUTH 2.0 // Вестник науки №8 (8) том 3. С. 74 - 76. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/337 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/337



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.