'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (27) том 4
  4. Научная статья № 45

Просмотры  71 просмотров

Ладик Е.Ю., Минлибаев М.Р.

  


МOДЕЛИРOВАНИЕ ПРOЦЕССА ОЧИСТКИ ГАЗА В УСТАНOВКЕ ПОДГОТОВКИ ГАЗА *

  


Аннотация:
в статье рассматривается моделирование процесса очистки газа в установке подготовки газа   

Ключевые слова:
очистка газа, моделирование, технология   


Установка подготовки газа «УПГ» предназначены для очистки газа от капельной влаги, механических примесей, газового конденсата, его редуцирования и поддержания давления на выходе на заданном уровне. Товарная продукция - сухой газ газовых месторождений, сухой отбензиненный газ газоконденсатных месторождений, газовый конденсат. Требования, предъявляемые к товарной продукции УПГ, регламентируются отраслевыми (ОСТ) и государственными (ГОСТ) стандартами. Для газа, подаваемого в магистральные газопроводы, главным показателем качества является точка росы (по влаге и углеводородам). Для холодной климатической зоны точка росы по влаге не должна превышать -20 °С, по углеводородам - не выше -10 °С. На газовых месторождениях подготовка газа заключается в его осушке, поэтому там используются процесс абсорбции или адсорбции. На газоконденсатных месторождениях осушка и выделение легкоконденсирующихся углеводородов осуществляются путём низкотемпературной сепарации, низкотемпературной абсорбции или низкотемпературной масляной абсорбции. Системы сепарации и осушки При подготовке попутного нефтяного газа в состав оборудования зачастую включается сепаратор-пробкоуловитель, который осуществляет прием залповых выбросов жидкости и сглаживание пульсаций газовой смеси. Дополнительно может устанавливаться адсорбционный осушитель газа. Такая мера необходима в том случае, когда возможностей базовой системы фильтрации недостаточно для достижения установленных проектных параметров газа по влажности. Узел учета газа После очистки и осушки газ попадает в узел учета, который может включать в себя одну или две измерительных линии измерительной способностью 100% потока и линию байпаса (в случае одной измерительной линии или по требованию заказчика). По специальным требованиям узел учета газа может дополнительно комплектоваться линией малого расхода. Коммерческий или технологический учет объема газа осуществляется путем измерений объема и объемного расхода газа в рабочих условиях и автоматического приведения измеренного объема к стандартным условиям в зависимости от давления, температуры и коэффициента сжимаемости газа. Преимущественно применяются турбинные и ультразвуковые первичные преобразователи расхода (расходомеры). Могут также использоваться ротационные, вихревые, диафрагменные, кориолисовые или  термоанемометрические расходомеры. Данные с преобразователей поступают на корректоры-вычислители

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (27) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Ладик Е.Ю., Минлибаев М.Р. МOДЕЛИРOВАНИЕ ПРOЦЕССА ОЧИСТКИ ГАЗА В УСТАНOВКЕ ПОДГОТОВКИ ГАЗА // Вестник науки №6 (27) том 4. С. 233 - 236. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3387 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3387



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.