'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №6 (27) том 4
  4. Научная статья № 49

Просмотры  162 просмотров

Ушаков Е.А.

  


ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН, ОБОРУДОВАННЫХ УСТАНОВКАМИ ЭЛЕКТРОЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ, НА ПРИМЕРЕ КОНИТЛОРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ *

  


Аннотация:
сегодня цель практически всех нефтедобывающих предприятий – увеличение добычи нефти. На месторождениях применяется множество способов воздействия на пласт, технологий увеличения нефтеотдачи. Но для того, чтобы правильно и без последствий добывать продукцию из пласта необходимо постоянно совершенствовать технику и технологии добычи нефти, где одно из видных мест занимают электропогружные центробежные насосы   

Ключевые слова:
установка, электроцентробежный насос, нефтеотдача, Микон – 811, телеметрия, межремонтный период   


В научно-исследовательской работе рассмотрено две системы автоматизированного вывода скважины на режим с применением частотного преобразователя: 1. система вывода на режим «Микон-811»; 2. система ПИДуправления с погружной телеметрией. Обе системы обеспечивают качественную эксплуатацию подземного оборудования, контроль за работой пласта, повышение дебита скважин при изменении энергетики пласта, неправильном подборе насосной установки, ее износе, изменение режима работы насосных установок при гидродинамических исследованиях скважин, создание высоких депрессий на пласт для восстановления и увеличения продуктивности скважин, определение оптимальных параметров работы насосной установки, плавный пуск ЭЦН, освоение скважин и их эксплуатация с помощью насосов пониженного напора, устранение заклинивания ЭЦН созданием повышенных крутящих моментов на их валу, увеличение межремонтного периода – МРП, исключение «человеческого фактора» при выводе на режим. Применение автоматизированных систем вывода на режим и эксплуатации УЭЦН позволить сократить число аварий по электроцентробежным насосам и, следовательно, снизить затраты предприятия на ремонты и покупку нового оборудования, а применение погружной телеметрии снизит процент аварий по причине перегрева частей установки и повреждению кабельной линии. Обе системы имеют свои достоинства и недостатки. К достоинствам системы вывода на режим «Микон-811» можно отнести следующее:  определение КВУ;  экономия рабочего времени операторов по исследовании скважин и контроль работы при снятии кривой восстановления уровня (КВУ);  мобильность системы. Но также имеется и ряд недостатков, к которым относятся:  не учет температурного режима работы ПЭД;  не постоянный контроль за работой скважины (после вывода на режим оборудование перемещается на другую скважину);  ограничение по подаче жидкости проходящей через насос, необходимой для охлаждения двигателя ЭЦН. В качестве достоинств системы ДИП-управления с погружной телеметрией можно выделить следующие:  постоянный контроль параметров эксплуатируемого пласта и оборудования;  дистанционный контроль и управление параметрами;  возможность реализации схемы «пульсирующего отбора» пластовой жидкости; К основным недостаткам относится:  большое по сравнению с другими системами количество элементов;  демонтаж ДИП-2 при выходе из строя ЭЦН, монтаж при ПРС. Из рассмотренных систем наиболее перспективной является ДИП-2 с погружной телеметрией, так как она позволяет контролировать большое число параметров работы насоса и скважины, имеет меньший срок окупаемости и большую экономическую эффективность за счет увеличения межремонтного периода и меньших затрат по обслуживанию.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №6 (27) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Ушаков Е.А. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН, ОБОРУДОВАННЫХ УСТАНОВКАМИ ЭЛЕКТРОЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ, НА ПРИМЕРЕ КОНИТЛОРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ // Вестник науки №6 (27) том 4. С. 253 - 255. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3391 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3391



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.