'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (28) том 2
  4. Научная статья № 14

Просмотры  93 просмотров

Киракосьян Л.С., Таратута В.Д.

  


ИССЛЕДОВАНИЕ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВВ МАЛОЭТАЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается использование ячеистых бетонов в строительстве. Влияние их использования на энергосбережение и комфортную среду проживания. Разбор несъемной опалубки с двумя наполнителями пенобетоном и полистиролбетоном   

Ключевые слова:
ограждающие конструкции, полистиролбетон, пенобетон, характеристики, материалы, компоненты   


В настоящее время использование ячеистых бетонов в малоэтажном строительстве позволит снизить теплопотери зданий за счет использования материалов, обладающих меньшей теплопроводностью и, соответственно, правильно подобранного конструктивного решения для ограждающих конструкций. Решение данной проблемы позволит повысить качество проживания, уменьшить теплопотери в зимний период времени и снизить затраты на электроэнергию. Значение энергосбережения в малоэтажном жилищном строительстве связано с надежным определением фактических теплотехнических характеристик строительных материалов. В данной статье представлен обзор несъемной бесшовной конструкции из кирпича с двумя разными заполнителями: пенобетона и полистиролбетона. Монолитное строительство с применением несъемной бесшовной опалубки начало развиваться недавно, с появлением производства модульных опалубочных блоков. Со временем цены на их производство поднялись. При старой цене модульные опалубочные блоки были удобнее в работе, их монтаж напоминает сборку конструктора, это все же быстрее, чем делать кирпичную кладку. На сегодняшний день размер блока 1200х250 стоит несколько сот рублей, а кирпич продается по прежней цене в 10-12 рублей выбор однозначный. Пенобетон обладает такими характеристиками, как высокое соотношение прочности и веса. Все пенобетоны также имеют низкую плотность. Использование пенобетона снижает мертвые нагрузки на конструкцию и фундамент, способствует энергосбережению и снижает трудозатраты при строительстве. Это также снижает стоимость производства и транспортировки строительных компонентов по сравнению с обычным бетоном и может использоваться в качестве конструкционного материала. Полистиролбетон - композитный материал, широко используемый в строительстве. По составу полистиролбетон может быть использован в качестве тепловой и звуковой изоляции или конструктивного материала. Основные компоненты — это измельченный или вспененный полистирол, минеральные связующие и вода, а также различные добавки обеспечивающие ему дополнительные свойства. Исходя из вышесказанного можно отметить, что цена на все материалы, используемые в данных конструкциях, является невысокой. Появляется возможность удешевления строительства. Возможность строить дома любой  конфигурации в ускоренном темпе. Укладка пенобетона и полистиролбетона может осуществляться при помощи бетононасосов высокого давления. Снижаются также нагрузки на фундамент, что может способствовать меньшим затратам на его возведение.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (28) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Киракосьян Л.С., Таратута В.Д. ИССЛЕДОВАНИЕ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВВ МАЛОЭТАЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ // Вестник науки №7 (28) том 2. С. 81 - 83. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3433 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3433



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.