'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №7 (28) том 2
  4. Научная статья № 18

Просмотры  85 просмотров

Никитина Н.А.

  


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕФОРМАЦИЙ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ЗДАНИЙ С ПЛОСКОПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ СТРОПИЛЬНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ *

  


Аннотация:
в данной статье приведены результаты исследования производственного здания с плоскопараллельными металлическими стропильными конструкциями. Предметом исследования является углы поворота, перемещение и собственная частота колебаний здания   

Ключевые слова:
деформации, углы поворота, перемещение, частота, ЛИРА-САПР 2019   


В современное время строительная отрасль не стоит на месте, развиваясь с высокой скоростью, внедряются новые материалы, которые ведут за собой разработку новых методов расчета, конструктивных решений, а также методов производства работ. В связи с тем, что в процессе эксплуатации не малое количество зданий и сооружений не имеют квалифицированного надзора за техническим состоянием, приводящим к аварийным состояниям, немало важную роль играют исследования строительных конструкций. В связи с этим появилась необходимость в прогнозировании и оценке риска вероятных аварий несущих конструкций, которая осуществима на сегодняшний день с помощью автоматического мониторинга. В качестве объекта исследования выбрано одноэтажное производственное здание с плоскопараллельными металлическими стропильными конструкциями. Здание каркасного типа с несущим стальным рамно-связевым каркасом. Здание состоит из однопролетной поперечной рамы шириной по осям 24 метров. Шаг основных колонн 6 метров, привязка осей, как в продольном, так и поперечном направлении к колоннам по центру. Высота помещения производственного цеха от уровня чистого пола до низа выступающих конструкций (стропильные фермы) составляет 6,0 метров. Сопряжение колонн с фундаментами шарнирное на фундаментных болтах. Узел крепления ветвей вертикальных связей к колоннам и между собой на болтах шарнирный. Узлы соединения горизонтальных связей по покрытию с прогонами шарнирные на болтах. Анализируя полученные результаты, можно сделать выводы: Максимальное перемещение (по оси Z) составило 65,8 мм. В местах максимальных перемещений необходимо установить тензодатчики. Максимальный угол поворота 7,43 рад*1000. В точках максимальных углов поворотов (по UX) требуется установка инклинометров. По результатам частота колебаний составляет 0,485 – 1,602 рад/с, а максимальный период колебаний равен 2,062 секунд. Для измерения частоты собственных колебаний здания необходимо разместить акселерометры.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №7 (28) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Никитина Н.А. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕФОРМАЦИЙ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ЗДАНИЙ С ПЛОСКОПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ СТРОПИЛЬНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ // Вестник науки №7 (28) том 2. С. 104 - 110. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3437 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3437



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.