'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (29) том 1
  4. Научная статья № 11

Просмотры  114 просмотров

Клешнин Ю.А.

  


ВЫБОР ОСНОВНОГО И ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА КОТЕЛЬНЫЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается выбор котельного оборудования (основного и вспомогательного)   

Ключевые слова:
котлоагрегаты, насосы, РОУ, деаэраторы, подогреватели   


При выборе котлов следует исходить из правила, если максимально мощный котел выходит из строя, оставшиеся в работе котлы должны обеспечить покрытие нагрузок. В центральных паровых котельных лучше устанавливать котлы с производительность пара более 10 т/ч, водогрейные же котлы не ниже 35 МВт. Рекомендуется выбирать однотипные котлы, чтобы нагрузка на них была близка к номинальной. При выборе питательного насоса также необходимо стремиться к тому чтобы их работа была близка к номинальной, так как при снижении нагрузки на насос увеличится потребляемая электрическая мощность. Также при работе нескольких насосов следует выбирать их с одинаковыми характеристиками. Резервируется насосы так, что в случае остановки любого из насосов все котлы могли быть обеспечены 110% питательной воды. При выборе РОУ используется два параметра: расход и давление пара нужное после РОУ. Устанавливается две РОУ (основная и резервная). В паровых котельных устанавливается не меньше двух деаэраторов, один из которых резервный, в комплекте идут охладители выпара. Емкость бака рассчитывается из двадцати минут запаса питательной воды. Выбираются деаэраторы по расходу подпиточной воды Подпиточные и конденсатные насосы выбираются по расходу и напору. Выбирается по два насоса или больше, включая резервный. Сетевой насос должен покрывать расход воды в тепловой сети, а также рассчитанные потери напора в данной сети. Для выбора сетевого насоса необходимо проводить гидравлический расчет сети. Устанавливают этот насос перед ПСВ. Также ставится резервный насос. ПСВ выбирается под полную нагрузку на отопление, вентиляцию и ГВС. Выбирается ПСВ под рассчитанную поверхность нагрева. При выборе дополнительных подогревателей руководствуются тепловой схемой и ее расчетом. Выбор подогревателей и теплообменников происходит по расчетам поверхностей нагрева. Резервируется в случае, когда без ТО тепловая схема не может работать в длительном режиме. Расширитель непрерывной продувки выбирается так, чтобы он мог продуть шламовую воду через теплообменник и отводящие трубопроводы. Выбор отталкивается от объема вторичного пара и количества продувочной воды.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (29) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Клешнин Ю.А. ВЫБОР ОСНОВНОГО И ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА КОТЕЛЬНЫЕ // Вестник науки №8 (29) том 1. С. 65 - 67. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3486 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3486



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.