'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (29) том 1
  4. Научная статья № 22

Просмотры  108 просмотров

Клешнин Ю.А.

  


СРАВНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются различные типы систем теплоснабжения, их преимущества и недостатки   

Ключевые слова:
система теплоснабжения, централизованная система теплоснабжения, децентрализованная система теплоснабжения, местная система теплоснабжения   


Системы теплоснабжения являются неотъемлемой частью человеческой жизнедеятельности, они удовлетворяют потребности человека в отоплении и горячем водоснабжении. Различают системы двух типов: централизованные и децентрализованные (к ним также относятся местные системы теплоснабжения). Данные системы отвечают за покрытие нагрузок на Отопление и ГВС, для административных, общественных и жилых зданий, также за обеспечение промышленных предприятий теплоносителем с необходимыми для выпуска продукции параметрами. Рассмотрим централизованные системы теплоснабжения. В данных системах источниками теплоты выступают теплоэлектроцентрали или крупные котельные с высоким КПД, протяженность труб около 10-15 км и мощностью 1000-3000 МВт для ТЭЦ, и мощностью 100-500 МВТ для котельных. Такие системы имеют несколько источников теплоты, это обеспечивает максимальную надежность и манёвренность таких систем за счет закольцовок между несколькими источниками тепловой энергии, что увеличивает надежность системы теплоснабжения в отопительный период и снижает затраты на выработку и транспортировку тепловой энергии потребителям в неотопительный период. В большинстве централизованных систем температура воды 130 ℃, а температура пара не больше 127 ℃, для подогрева воды при низкой температуре наружного воздуха используются пиковые котлы. Для крупных городов такие системы наиболее перспективны, особенно теплофикационные, так как расходуют меньше топлива и имеют более высокий КПД, кроме того на таких системах теплоснабжения легче очистить дымовые газы от вредных веществ для здоровья человека. К минусам можно отнести высокие затраты и сложность в обслуживании трубопроводов с большим диаметром, также возрастает стоимость ремонта или замены таких участков. Рассмотрим децентрализованные системы теплоснабжения. Такие системы состоят из мелких источников теплоты. Такие системы обеспечивают одно здание, либо малую группу зданий, либо используется поквартирное или коттеджное отопление. К достоинствам можно отнести свободное регулирование потребителем температурного режима, также снижение капитальных затрат. Недостатками являются: снижение экономической эффективности системы централизованного теплоснабжения; увеличение себестоимости отпускаемой энергии; использования только одного типа топлива (снижает надежность); высокие риски для жизни людей при аварийных условиях работы котла, отапливающего отдельное здание. Выбирать вид системы теплоснабжения необходимо проводя техникоэкономический расчет, и рассматривая целесообразность внедрения той или иной системы. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (29) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Клешнин Ю.А. СРАВНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ // Вестник науки №8 (29) том 1. С. 96 - 98. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3497 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3497



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.