'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (29) том 1
  4. Научная статья № 23

Просмотры  215 просмотров

Клешнин Ю.А.

  


СРАВНЕНИЕ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ И СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ, ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ВОДЫ В СРАВНЕНИИ С ПАРОМ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается теплоносители пар и вода в системах теплоснабжения, их преимущества и недостатки относительно друг друга   

Ключевые слова:
теплоноситель, тепловая нагрузка, система теплоснабжения, закрытая система, открытая система   


Выбор теплоносителя осуществляется по техническим и экономическим причинам. Зависит это, как и от типа источника, так и от типа тепловой нагрузки. Как правило рекомендуют упрощать системы теплоснабжения, ведь в простоте заключаются меньшие капитальные затраты и более высокая надежность. При нагрузке на отопление, вентиляцию и ГВС выбирается обычно двухтрубная система из подающего и обратного трубопровода. Если имеется небольшая технологическая нагрузка, устанавливается третий трубопровод с повышенным потенциалом для удовлетворения нагрузки. В случаях с высокой технологической нагрузкой и невысокой сезонной тепловой нагрузкой в качестве теплоносителя выбирается пар. Благодаря многоступенчатому подогреву воды на ТЭЦ увеличивается комбинированная выработка электрической и тепловой энергии. В паровой системе нагрузка покрывается отработавшим паром более высокого давления, из-за чего снижается выработка тепловой энергии и электроэнергии. Преимущества воды в сравнении с паром: большая выработка энергии, сохранение конденсата на ТЭЦ, регулирование однородной тепловой нагрузки или сочетание разных видов при одинаковом соотношении нагрузок абонентов, упрощающее местное регулирование, более высокий КПД, способность воды аккумулировать больше теплоты. Недостатки воды: на транспортировку уходит больше электроэнергии, при авариях утекает больше теплоносителя, жесткая гидравлическая связь в системе. При выборе в качестве теплоносителя воды важно соблюдать ГОСТ 2874- 73 “Вода питьевая”. В большинстве случаев выбор системы отталкивается от качества исходной воды. Различают открытые и закрытые системы теплоснабжения. В открытых упрощаются абонентские вводы и установки ГВС, так как нет подогревателей. А вода в установках ГВС предварительно проходит блок ХВО. В закрытых системах вода не отбирается из систем отопления на нужды ГВС. Если на источнике присутствует мягкая вода, то открытая система имеет экономическое преимущество по начальным затратам, по расходам на эксплуатацию открытые системы уступают закрытым из-за затрат на водоподготовку. Также открытые системы усложняет сложный гидравлический режим сети.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (29) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Клешнин Ю.А. СРАВНЕНИЕ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ И СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ, ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ВОДЫ В СРАВНЕНИИ С ПАРОМ // Вестник науки №8 (29) том 1. С. 99 - 101. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3498 (дата обращения: 17.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3498



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.