'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (29) том 2
  4. Научная статья № 22

Просмотры  86 просмотров

Гуденов В.П., Мятников И.С., Айдарбек уулу М.

  


ВЫБОР НАКОПИТЕЛЯ ДЛЯ АВТОНОМНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ ВИЭ *

  


Аннотация:
в данной статье производится выбор наиболее подходящего накопителя в соответствии с режимом работы   

Ключевые слова:
накопители энергии, режим работы, возобновляемые источники энергии   


Устройство, хранящее энергию, обычно называют аккумулятором или батареей. Типичным примером устройства накопления энергии (энергонакопителя) является аккумуляторная батарея, в которой хранится химическая энергия, легко преобразуемая в электричество. [2, c. 17] Существует множество типов накопителей энергии. Сейчас мы рассмотрим 2 типа, которые могут подойти для автономной электростанции на основе ВИЭ, и проанализируем какой из них рациональнее использовать. Ионисторы Ионистор (суперконденсатор, двухслойный электрохимический конденсатор) – электрохимическое устройство, конденсатор с органическим или неорганическим электролитом, «обкладками» в котором служит двойной электрический слой на границе раздела электрода и электролита. Недостатки:  Высокая цена  Возможность выгорания внутренних контактов при коротком замыкании  Низкое рабочее напряжение по сравнению с большинством конденсаторов других типов.  Значительно больший, по сравнению с аккумуляторами, саморазряд: Преимущества: • Большие максимальные токи зарядки и разрядки. • Малая деградация даже после сотен тысяч циклов заряда/разряда. • Низкое внутреннее сопротивление у большинства ионисторов (препятствует быстрому саморазряду, а также перегреву и разрушению). • Длительный срок службы. • Большая механическая прочность 1. Свинцово-кислотные аккумуляторы СКА - это один из наиболее изученных и освоенных типов накопителей как для систем с ВИЭ, так и многих других применений. Свинцово-кислотные аккумуляторы так же встречаются и на крупных электростанциях в виде источника аварийного питания собственных нужд, и в легковых автомобилях (стартерная батарея, бортовое электропитание). [1, c.49] Недостатки:  Небольшая глубина разряда (30-50%)  Чувствительность к температуре окружающей среды  Низкие удельные характеристики (20-30 Вт*ч/кг)  Необходима вентиляция помещения в которой установлен аккумулятор. Достоинства:  Являются самыми дешевыми видами накопителей  Не требуют обслуживания, т.к. появились аккумуляторы в полимерной матрице и гелевым электролитом.  СКА менее подвержены паразитным реакциям.  Доминируют в источниках резервного и бесперебойного питания, т.к. мгновенно подхватывают нагрузку Вывод Итоговый выбор накопителя энергии для автономного потребителя должен выбираться с учетом типа источника энергии, мощности, особенностей географического и ландшафтного местоположения потребителя. Из двух рассматриваемых накопителей целесообразнее всего будет использовать свинцово-кислотные АКБ, так как они обладают одним из самых высоких КПД, при относительно небольшой стоимости. Еще одним плюсом свинцово кислотных аккумуляторов является тот факт, что они мгновенно подхватывают нагрузку, что является существенным плюсом для систем с ВИЭ. Наиболее подходящий вид накопителя для систем с ВИЭ из двух рассмотренных: Свинцово-кислотный аккумулятор. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (29) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Гуденов В.П., Мятников И.С., Айдарбек уулу М. ВЫБОР НАКОПИТЕЛЯ ДЛЯ АВТОНОМНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ ВИЭ // Вестник науки №8 (29) том 2. С. 128 - 131. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3522 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3522



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.