'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (29) том 2
  4. Научная статья № 26

Просмотры  124 просмотров

Гуденов В.П., Мятников И.С., Айдарбек уулу М.

  


ОТКРЫТЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА (ОРУ) *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности открытых и закрытых распределительных устройств, их преимущества и недостатки   

Ключевые слова:
распределительное устройство, сборная шина, структурная схема, секционирование, обходное устройство   


Распределительное устройство (РУ) – электроустановка, служащая для приема и распределения электрической энергии. Распределительное устройство содержит набор коммутационных аппаратов, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства РЗиА и средства учета и измерения. [1, c.203] Классификация РУ по месту расположения Открытые распределительные устройства (ОРУ) – это такие распределительные устройства, которые располагается на открытом воздухе. Обычно в виде ОРУ выполняются распределительные устройства на напряжение от 27,5 кВ. Закрытые распределительные устройства (ЗРУ) – распределительные устройства, оборудование которых располагается в закрытых помещениях. Такие распределительные устройства применяют на напряжения до 10 кВ. В случаях, когда РУ располагается в местности с агрессивной средой (морской воздух, повышенной запыление), допускают применение ЗРУ на напряжение вплоть до 220 кВ. Тип выполнения секционирования К преимуществам такого РУ можно отнести простоту и низкую себестоимость. К основным недостаткам относятся неудобства в эксплуатации, из-за которых такая система не получила широкого применения. [1, c.] Простое секционирование не решает проблемы планового ремонта отдельных выключателей секции. В случае если необходимо провести ремонт или замену выключателя любого отходящего присоединения, приходится отключать всю секцию, что в некоторых случаях недопустимо. Для решения проблемы используются обходное устройство. Обходное устройство представляет собой один или два обходных выключателя на две секции, обходные разъединители и обходную систему шин. Обходную систему шин подключают через обходные разъединители к разъединителям выключателей присоединений с противоположной от основной системы шин сторо ны. Подобные системы получили распространение в РУ на напряжении 110-220 кВ. Конструктивные особенности Все элементы ОРУ размещаются на бетонных или металлических основаниях. Расстояния между элементами выбираются согласно ПУЭ. На напряжении 110 кВ и выше под устройствами, которые используют для работы масло создаются маслоприемники – заполненные гравием углубления. Эта мера направлена на снижение вероятности возникновения пожара и уменьшение повреждений при аварии на таких устройствах. [2, c.58-59] Территория, на которой располагаются ОРУ, в обязательном порядке ограждается. Преимущества:  ОРУ позволяет использовать сколь угодно большие электрические устройства, чем, собственно, и обусловлено их применение на высоких классах напряжений.  Изготовление ОРУ не требует дополнительных затрат на строительство помещений.  ОРУ удобнее ЗРУ в плане расширения и модернизации  Возможно визуальное наблюдение всех аппаратов ОРУ Недостатки:  Эксплуатация ОРУ затруднена в неблагоприятных погодных условиях, кроме того, окружающая среда сильнее воздействует на элементы ОРУ, что приводит к их раннему износу.  ОРУ занимают намного больше места, чем ЗРУ. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (29) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Гуденов В.П., Мятников И.С., Айдарбек уулу М. ОТКРЫТЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА (ОРУ) // Вестник науки №8 (29) том 2. С. 143 - 146. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3526 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3526



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.