'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (29) том 2
  4. Научная статья № 31

Просмотры  99 просмотров

Куриленко Н.В.

  


ПОДЗЕМНАЯ ПРОКЛАДКА ОПТИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается прокладка оптических кабелей под землей   

Ключевые слова:
подземная прокладка, прокладка в грунт, кабельная канализация, ЗПТ   


Оптоволоконные линии связи наиболее актуальны для Российской федерации в виду ее больших расстояний. Существует несколько типов прокладки оптических кабелей, в данной статье рассмотрим подземную прокладку. Данная прокладка осуществляется либо непосредственно в грунт (внутри защитных труб), либо в кабельную канализацию. Когда кабель размещается в грунте, вокруг оптоволокна наматывают изоляционные слои, одним из которых является броня, она выполнена из металлической проволоки и необходима для защиты кабеля от механических деформаций (Рис. 1), однако она не может защищать от высоких нагрузок, например, от проезда тяжелой строительной техники. Для этого в грунте над кабелем прокладывают ленту с сигнальными цветами, а на поверхности устанавливают предупреждения. Для решения этой проблемы используют проводку в кабельной канализации. Благодаря тому, что канализация уже построена, не нужна дополнительная защита кабеля, это экономит денежные вложения. В данном случае брони у кабеля минимальное количество (Рис. 2), она защищает кабель от грызунов. В туннелях и коллекторах также пренебрегают усиленной защитой. В недавнем времени стали использовать пластмассовые трубы (Рис. 3) в качестве защиты, они изготовляются из полиэтилена высокой плотности. Внутренние стенки трубы покрывают твердой смазкой, это уменьшает  коэффициент трения. Плюсом можно назвать дальнюю прокладку оптоволокна таким способом. Также может прокладываться несколько таких труб с последующей прокладкой кабелей, это позволяет выполнять большой объем работы в осенне-летнем сезоне и сокращает трудозатраты. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (29) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Куриленко Н.В. ПОДЗЕМНАЯ ПРОКЛАДКА ОПТИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ // Вестник науки №8 (29) том 2. С. 160 - 162. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3531 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3531



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.