'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (29) том 2
  4. Научная статья № 34

Просмотры  124 просмотров

Любутов Н.А., Бибиков П.С.

  


ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНЫЙ ДВИГАТЕЛЬДЛЯ КАРЬЕРНОГО ЭКСКАВАТОРА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности вентильно-индукторных двигателей, их преимущества и недостатки при работе в системе привода механизмов карьерных экскаваторов   

Ключевые слова:
вентильно-индукторный двигатель, карьерный экскаватор, ЭКГ   


Экскаваторы ЭКГ – одноковшовые, полноповоротные, электрические машины на гусеничном ходу, предназначены для разработки и погрузки полезных ископаемых и вскрышных пород в отвал или транспортные средства. Их преимущество заключается в хорошей маневренности, простоте управления и обслуживания Основные механизмы экскаватора В экскаваторе типа ЭКГ выделяют четыре основных механизма: -механизм подъема, служащий для подъема и опускания ковша; -механизм напора, сообщающий рукояти возвратно-поступательные движения -механизм хода, позволяющий экскаватору перемещаться; -механизм поворота, обеспечивающий вращение поворотной платформы с механизмами и рабочим оборудованием. Для привода данных механизмов используются двигатели постоянного тока, которые приводятся в движение по схеме генератор-двигатель. Данная система обладает недостатками, по большей части связанными с двигателем постоянного тока, а именно: повышенная стоимость, сокращенный ресурс работы, износ пластин коллектора и щеток. А необходимость замены щеток существенно увеличивает стоимость обслуживания ДПТ. Замена двигателей постоянного тока Для решения вышеперечисленных проблем было предложено заменить двигатели постоянного тока асинхронными двигателями, управляемыми непосредственными преобразователями частоты. Данная система позволяет сократить цикл работы экскаватора благодаря большему коэффициенту допустимой перегрузки и меньшему моменту инерции при одной и той же мощности, а также увеличить время безотказной работы и сократить время на обслуживание экскаватора. Вентильно-индукторный двигатель Вентильно-индукторный двигатель – индукторная синхронная машина, в которой преобразование энергии происходит за счет изменения индуктивностей обмоток, расположенных на явно выраженных зубцах статора, при перемещении относительно них зубчатого магнитопровода ротора. В последнее время данные машины находят все большее и большее применение в областях промышленности и техники. Также, ВИД можно выполнить в корпусе асинхронного двигателя, что позволяет использовать их не меняя конструкцию экскаватора Преимущества:  Простота конструкции и ее надежность.  Достаточно малый момент инерции.  Способность функционировать в тяжелых, изменичвых условиях окружающей среды в широком диапазоне нагрузок.  Относительно дешевая и достаточно технологичная конструкция. Недостатки:  Необходимость в датчике положения ротора.  Повышенный уровень шумов и вибраций.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (29) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Любутов Н.А., Бибиков П.С. ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНЫЙ ДВИГАТЕЛЬДЛЯ КАРЬЕРНОГО ЭКСКАВАТОРА // Вестник науки №8 (29) том 2. С. 170 - 172. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3534 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3534



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.