'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (8) том 3
  4. Научная статья № 36

Просмотры  101 просмотров

Абрамов Н.А., Портняшкин Р.В.

  


ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ЕДИНОБОРСТВ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается история возникновения основных видов единоборств и их развитие   

Ключевые слова:
самооборона, самбо, дзюдо, боевые искусства, тхэквондо.   


Самбо. Вид спортивной борьбы, в основе которого лежит комплекс наиболее эффективных приемов, применяемых в национальных видах борьбы. Самбо возник в СССР в 30-е гг ХХ в. В самбо при борьбе в стойке разрешаются подножки, подсечки, обвивы, броски через грудь и через спину, захваты ног руками; при борьбе лежа - удержания противника на спине и болевые приемы на суставы рук и ног. В 1920-х гг. в спортивном обществе "Динамо", объединившем спортсменов-чекистов, пограничников и милиционеров, под руководством В.А. Спиридонова (1883-1943) начала работать секция по изучению приемов самозашиты. В 1927, 1928, 1933 гг. вышли в свет три книги Спиридонова с грифом "для служебного пользования", в которых он изложил основные принципы созданной им системы самозащиты [1,3]. Дзюдо. Одно из самых известных японских боевых искусств, основанное преимущественно на захватах, заломах и бросках. В отличие от большинства западных видов борьбы делающих ставку на собственную силу борца, в основу положен принцип максимального использования силы противника. Дзюдо представляет собой мягкий, спортивный вариант джиу-джитсу. Основателем дзюдо является выдающийся японский педагог, просветитель и тренер Дзигоро Кано (1860-1938). До поступления в токийский университет в 1877 г. Кано занимался гимнастикой, греблей и бейсболом. Он даже основал первый в Японии бейсбольный клуб. С 17-летнего возраста изучая в совершенстве существующие в те времена различные школы "джиу-джитсу", Дзигоро Кано "...заметил, что техника различных школ не всегда заслуживает похвалы, есть там и много отрицательного". Так сложилось убеждение в необходимости реформы джиу-джитсу [6,7]. Тхэквондо. Олимпийский вид спорта, корейское боевое искусство, особенностью которого является возможность использования в бою ног для ударов и бросков. В отличие от других корейских единоборств, в тхэквондо не используют оружия, считается, что человеческое тело само по себе очень грозное оружие. Тхэквондо занимаются как мужчины, так и женщины. Официального признания тхэквондо добилось лишь в 1955 году, после чего и начался его путь по спортивным аренам всего мира. За столь короткий срок тхэквондо приобрело невероятную популярность во всем мире. На сегодняшний день предпочтение этому виду спорта отдали более 40 млн. человек.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (8) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Абрамов Н.А., Портняшкин Р.В. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ЕДИНОБОРСТВ // Вестник науки №8 (8) том 3. С. 158 - 160. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/356 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/356



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.