'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №9 (30) том 3
  4. Научная статья № 5

Просмотры  113 просмотров

Носкова С.А., Завойских Ю.А.

  


ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ«АССОРТИМЕНТНАЯ ПОЛИТИКА» *

  


Аннотация:
в статье проведена систематизация определений «ассортиментная политика», предложена классификация подходов к определению сущности ассортиментной политики   

Ключевые слова:
политика, ассортиментная политика, товарный ассортимент   


Ассортиментная политика имеет большое значение в условиях развитой экономики, так как современные потребители повышают требования к качеству и оформлению внешнего вида товара. Выделяют следующие основные направления ассортиментной политики: увеличение объемов реализации путем оптимизации структуры ассортимента; повышение экономической устойчивости предприятия путем формирования рациональной ассортиментной политики; достижение конкурентного преимущества путем наиболее привлекательного ассортимента; выход на новые рынки; снижение затрат, связанных со структурой ассортимента; ускорение оборачиваемости товарно-материальных запасов; оптимальная загрузка производственных мощностей. Как показывает опыт зарубежных стран, лидерство в конкурентной борьбе получает хозяйствующий субъект наиболее компетентный в ассортиментной политике, понимающий методику ее реализации и управляющий ею эффективнее всего. Однако руководство на предприятиях в России в большей степени недооценивает значимость эффективной ассортиментной политики. Поэтому, одной из важнейших составляющих экономического роста страны должно стать увеличение внимания к данной проблеме. На сегодняшний день разработка и внедрение обоснованной ассортиментной политики является весомым фактором реализации планов при изучении рынка. Экономическому термину «ассортиментная политика предприятия» в нынешних условиях принадлежит важное место в системе управления деятельностью предприятия. В первую очередь стоит рассмотреть термин «политика», являющуюся ориентиром, мотивом к действию и правильному принятию решений, что позволяет достичь поставленных целей. Она формируется на уровне руководства фирмы на долгосрочный период, создана для недопущения принятия некачественных решений. В таблице 1 приведены подходы, трактующие категорию «ассортиментная политика». Проведенный анализ трактовок ассортиментной политики показывает их многогранность, но они не достаточно обоснованы. Поэтому актуальным является уточнение сути содержания термина «ассортиментная политика», являющейся сферой деятельности руководителя и специалистов на предприятии, представляющая собой совокупность принципов, стратегий и методик, которые формируют оптимальный ассортимент, выпускаемый на предприятии, с точки зрения повышения эффективности деятельности и удовлетворения потребностей покупателей. Это направление имеет важное значение в условиях развитой экономики, так как современные потребители требуют повышенных требований к качеству товара и оформлению его внешнего вида.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №9 (30) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Носкова С.А., Завойских Ю.А. ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ«АССОРТИМЕНТНАЯ ПОЛИТИКА» // Вестник науки №9 (30) том 3. С. 32 - 35. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3604 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3604



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.