'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №10 (31) том 3
  4. Научная статья № 12

Просмотры  88 просмотров

Маныкина В.И.

  


ОТКЛИКИ В БИОРИТМЕ ЧЕЛОВЕКА НА ГЕОМАГНИТНЫЕ ВОЗМУЩЕНИЯ *

  


Аннотация:
биологические ритмы человека делятся на физиологические и экологические. Физиологические (внутренние) ритмы представляют собой периодически повторяющиеся психофизиологические процессы, которые поддерживают непрерывную жизнедеятельность организма. Экологические (внешние) ритмы сформировались, как способность человека адаптироваться к циклически изменяющимся условиям внешней среды (космической погоды). У каждого человека индивидуальная совокупность ритмов и своя степень отклика на воздействие внешней среды, как по времени так и по амплитуде. Стабильная, синхронная работа биологических ритмов человека придает ему высокие адаптивные возможности для отслеживания изменений геомагнитных возмущений. Нарушение сбалансированной работы внешних и внутренних ритмов человека приводит к понижению адаптационных возможностей организма на воздействия из вне. При этом отклик на рост уровня геомагнитной возмущенности может запаздывать, а при высоких значениях реагировать нелинейно. Чувствительность отклика зависит и от зоны проживания, чем ближе человек проживает к авроральной зоне, тем его организм больше приспособлен к высоким значениям геомагнитных возмущений   

Ключевые слова:
геомагнитная возмущенность, авроральная зона, субавроральная зона, сердечно-сосудистая система человека, электрокардиограмма   


ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ И МЕТОДЫ РЕГИСТРАЦИИ Для решения вышеупомянутой цели в периоды октябрь-декабрь 2009 г. и март-апрель 2011 г. был проведен собственный эксперимент в рамках проекта «Гелиомед». Измерения проводились ежедневно в Якутске в двух пунктах: в ИКФИА им. Ю.Г. Шафера и МИ СВФУ им. М. К. Аммосова (МИ), а также в обсерватории ИКФИА в пос. Тикси на одном и том же оборудовании (комплекс Фазаграф) по единому протоколу исследования на группе добровольцев, набираемых в каждом пункте наблюдения. Все измерения поступали в единую базу данных портала «Гелиомед», где они централизованно обрабатывались по единой методике, исключающей внесение субъективных факторов при локальной обработке результатов измерений в пунктах наблюдения. Комплекс Фазаграф, представлят собой экспресс-кардиограф, регистрирующий сердечные ритмы первого стандартного отведения ЭКГ. Данные ЭКГ регистрировали ежедневно по 4 нагрузкам: 0 нагрузка - измерения ритма сердца в спокойном состоянии, 1- после физической нагрузки, одинаковой для всех участников эксперимента, 2- после эмоциональной нагрузки, 3 - после 10 минутного отдыха. При обработке медицинских данных на каждого пациента получили индивидуальный ряд данных за весь период эксперимента для каждой нагрузки. Затем, с целью создания непрерывного ряда данных провели интерполяцию показателей каждого добровольца. В качестве диагностического признака функционального состояния сердечно-сосудистой системы человека использовался показатель коэффициента симметрия Т-зубца электрокардиограммы [И. А. Чайковский, Л. С. Файнзильберг, 2009]. Факторы внешней среды представлены показателями геомагнитной активности (Кр-индекс), и метеопараметрами (приземным атмосферным давлением, скоростью ветра, влажностью и температурой). 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №10 (31) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Маныкина В.И. ОТКЛИКИ В БИОРИТМЕ ЧЕЛОВЕКА НА ГЕОМАГНИТНЫЕ ВОЗМУЩЕНИЯ // Вестник науки №10 (31) том 3. С. 72 - 78. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3657 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3657



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.