'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (32) том 1
  4. Научная статья № 11

Просмотры  104 просмотров

Гаспарян А.Г.

  


МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПО ПОДДЕРЖКЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА *

  


Аннотация:
в статье особое внимание уделяется методике оценки результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства. Описаны количественные и качественные показатели оценки. Рассмотрена методика оценки результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства, а также расчета сводного показателя, характеризующего результативность региональной политики. Представлен алгоритм анализа государственной поддержки малого предпринимательства, который включает 4 этапа   

Ключевые слова:
малый бизнес, методика анализа, количественный показатель, качественный показатель, анализ, индексный подход   


Исследование теоретико-методологических положений по оценке развития малого предпринимательства является основой для формирования методики оценки результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства. Обобщение методических подходов, предлагаемых разными авторами и используемых органами власти и управления в субъектах Российской Федерации, позволяют констатировать, что в теории и практике современной региональной экономики отсутствует комплексная методика оценки результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства. Ключевым элементом предлагаемой методики является разработка системы показателей (таблица 1.1), с помощью которых может быть проведена оценка результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства на уровне субъекта Российской Федерации. К группе количественных показателей отнесены: численность работников на малых предприятиях; средний размер заработной платы на одного работника малого предприятия; общий объем инвестиций малых предприятий в основной капитал. Группа качественных показателей дополнена такими показателями, как: доля малых предприятий в общем количестве предприятий региона, доля среднемесячной начисленной заработной платы на малых предприятиях в среднемесячной начисленной заработной плате региона, доля оборота малых предприятий в общем обороте предприятий региона, эффективность финансирования государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, доля инвестиций в основной капитал малых предприятий в общем объеме инвестиций предприятий региона [2]. Оценка результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства, исходя из анализа данных по группе количественных показателей оценивается в динамике. Соответственно, чем выше значение данного показателя по отношению к предыдущему периоду, тем выше уровень развития малого предпринимательства в регионе. Критерий оценки уровня развития малых предприятий в регионе по группе качественных показателей установлен с учетом зарубежной и отечественной практики. Значение показателей «Доля занятых на малых предприятиях в общей численности занятых в регионе» и «Доля оборота малых предприятий в общем обороте предприятий региона» в развитых странах составляют 50-60%, исходя из чего рекомендуемая величина данных показателей определена на уровне 50%. Величина показателя «Доля среднемесячной начисленной заработной платы работников МП в среднемесячной начисленной заработной платы в регионе» составляет не менее 90%, поскольку заработная плата работников малых предприятий не должна быть значительно ниже средней по региону. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (32) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Гаспарян А.Г. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПО ПОДДЕРЖКЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА // Вестник науки №11 (32) том 1. С. 56 - 61. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3684 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3684



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.