'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (8) том 3
  4. Научная статья № 50

Просмотры  92 просмотров

Умарова Х.Р.

  


ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕЧЕЧЕНСКИХ ПОГОВОРОК И ПОСЛОВИЦ *

  


Аннотация:
в настоящей работе на основе, хотя, и небольшого опыта изучения пословиц, поговорок и загадок народов Чеченской Республики автор рассматривает следующие аспекты системного изучения изречения чеченцев. Цель и задачи исследовательской работы, обосновывается актуальность темы, указываются методы исследования. Способы отражения основных ценностей культуры народа посредством пословиц и поговорок, а также сходства и различия в выражении национальных особенностей.   

Ключевые слова:
чеченский фольклор, пословица, поговорка, устное народное творчество   


Прежде чем исследовать пословицы и поговорки, мы должны были узнать значения этих понятий. Для этого мы обратились к различным словарям и энциклопедиям. Например, в словаре С.И. Ожегова «пословица - это краткое народное изречение с назидательным смыслом; народный афоризм, а поговорка - краткое устойчивое выражение, образное, не составляющее, в отличие от пословицы, законченного высказывания». На основе выше приведённых определений мы можем сделать вывод, что пословица – это краткое народное устойчивое ритмичное по форме выражение, изречение, несущее обобщённый вывод. А поговорка – краткое, меткое, устойчивое выражение не являющаяся цельной фразой, и не несущая поучительный смысл. И пословица, и поговорка – продукты народной речи. Поговорка сходна с пословицей, но в отличие от пословицы, она не является полным суждением, а лишь его частью. Сам народ предлагает такое различие пословицы от поговорки: Поговорка – цветочек, а пословица – ягодка. Из чего можно сделать вывод, что прелесть пословицы не в одной глубине мысли, в ней пробиваются и юмор народа, и глубина переживаний, и все то, что делает пословицу и поговорку отстоем не только мысли, но и чувства народа. В пословицах и поговорках мы часто находим изображение чеченского народа во всей полноте и многообразии его характеров, качеств, достоинств и недостатков. Так, например, осуждаются и отрицаются часто зависть, скупость, жадность, трусость, ханжество, лицемерие, упрямство, скудоумие и многие другие пороки и недостатки, а многие пословицы и поговорки отмечают положительность чеченцев и чеченского общества, например: Моллас шена х1ума елча, жен ж1аьла а кешнашка долла магийна. — Мулла за взятку разрешил похоронить на кладбище и пастушью собаку. Вир даьхни а дац, ча докъар а дац, морза саг1а а дац. — Осел не богатство, солома не корм, сыворотка не милостыня. Ваша воцу йиша марг1ал-сара. — Сестра без брата — что голая хворостина

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (8) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Умарова Х.Р. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕЧЕЧЕНСКИХ ПОГОВОРОК И ПОСЛОВИЦ // Вестник науки №8 (8) том 3. С. 211 - 214. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/370 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/370



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.