'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (8) том 3
  4. Научная статья № 51

Просмотры  134 просмотров

Умарова Х.Р.

  


ЧЕЧЕНСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ,КАК ЗЕРКАЛО НАЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ *

  


Аннотация:
Работа состоит из следующих разделов: способы отражения основных ценностей культуры народа посредством пословиц и поговорок, а также приводятся примеры их взаимосвязи с культурой, языком.   

Ключевые слова:
пословица, поговорка, «кица», чеченцы, фольклор.   


Пословицы и поговорки складывались на протяжении многих столетий, отражая жизнь и быт народов, а часто и эпохи. В них мы часто находим изображение чеченского народа во всей полноте и многообразии его характеров, качеств, достоинств и недостатков. Национальная специфика пословиц и поговорок наиболее ясно выявляется при сопоставлении разных языков. Известно, что русские и чеченцы - люди, живущие в разных социальных и природных условиях и имеющие разную историю, религию, нравы, принципы морали, психологию и т.д. [1] В пословицах и поговорках выражается свойственный народу склад ума, способ суждения, особенность воззрения; в них проявляются быт и обиход, дух и характер, нравы и обычаи, верования и суеверия. С точки зрения предметно-тематического принципа, чеченские пословицы и поговорки распределяются преимущественно на следующие группы: 1. Пословицы и поговорки, отражающие общественно-исторический опыт народа: «Махкуо динарг а дайна, махкана динарг а дайна» – «Миру сделанное одним и миром сделанное одному – потерялось». 2.Пословицы и поговорки, отражающие житейский, бытовой опыт народа: «Воьдуш динарг хьиэсап дац, вогIуш динарг биэн» – « Расчёт правилен, сделанный не при отправлении в путь, а при возвращении». 2. Пословицы и поговорки о дружбе и труде: «Доттаг1чо беллачу динна бага ма хьежа» — «Даренному другом коню в рот не смотри». «Доттаг1чуьнца цу а хьовла хетта» — «С другом и толокно кажется халвой». «Доттаг1 шираниг, бедар керланиг тоьлу» — «Одежда хороша новая, друг — старый». Национальная специфика пословиц и поговорок наиболее ясно выявляется при сопоставлении разных языков. Известно, что русские и чеченцы - люди, живущие в разных социальных и природных условиях и имеющие разную историю, религию, нравы, принципы морали, психологию и т.д. В пословицах и поговорках выражается свойственный народу склад ума, способ суждения, особенность воззрения; в них проявляются быт и обиход, дух и характер, нравы и обычаи, верования и суеверия. Пословицы и поговорки наиболее наглядно иллюстрируют и образ жизни, и географическое положение, и историю, и традиции той или иной общности, объединенной одной культурой. [2] 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (8) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Умарова Х.Р. ЧЕЧЕНСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ,КАК ЗЕРКАЛО НАЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ // Вестник науки №8 (8) том 3. С. 215 - 218. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/371 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/371



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.