'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (32) том 2
  4. Научная статья № 26

Просмотры  168 просмотров

Киселев К.А.

  


ПОДЗЕМНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ПРИМЕНЯЕМОЕДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МНОГОСТАДИЙНОГО ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА В УСЛОВИЯХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПАО «СУРГУТНЕФТЕГАЗ» *

  


Аннотация:
в данной статье рассмотрено подземное оборудование, применяемое для проведения МС ГРП в условиях месторождений ПАО «Сургутнефтегаз»   

Ключевые слова:
гидроразрыв пласта, ГРП, дебит, метод интенсификации притока, комплексный подход, добыча нефти, подземное оборудование   


При проведении ГРП в качестве подземного оборудования используются гладкие, высокогерметичные НКТ типа НКМ из стали групп прочности «E», «Л», «M» по ГОСТ 633-80 условным диаметром 73 и 89 мм и толщиной стенки 7 и 8 мм[1, с.46]. Для разобщения фильтрационной зоны скважины от верхней части с целью предотвращения порывов эксплуатационной колонны применяются пакеры. Пакер подбирают: по ожидаемому максимальному перепаду давления при проведении ГРП, по диаметру проходного сечения (для применяемых НКТ), диаметру эксплуатационной колонны и температуре. Пакеры спускают в скважину на колонне подъемных труб. В соответствии с назначением для обеспечения надежной работы, кроме оценки возможности проведения необходимых технологических операций в процессе эксплуатации, способов посадки и извлечения, к пакерам предъявляются следующие основные требования: - пакер должен выдерживать максимальный перепад давлений, действующий на него в экстремальных условиях и называемый «рабочим давлением»; - пакер должен иметь наружный диаметр, обеспечивающий оптимальный зазор между ним и стенкой эксплуатационной колонны труб, с которой он должен создать после посадки герметичное соединение. В соответствии с этим различаются пакеры следующих типов[2, с.32]: ПВ – пакер, воспринимающий усилие от перепада давлений, направленного вверх; ПН – пакер, воспринимающий усилие от перепада давлений, направленного вниз; ПД – пакер, воспринимающий усилие от перепада давлений, направленного как вверх, так и вниз. Для восприятия усилия от перепада давлений, действующего на пакер в одном или двух направлениях, пакер должен иметь соответствующее заякоривающее устройство (якорь). Якори – это устройства, предназначенные для заякоривания за стенку эксплуатационной колонны труб с целью предотвращения перемещения скважинного оборудования под воздействием нагрузки. Различают гидравлические, механические и гидромеханические якори. Якори в эксплуатации применяются преимущественно с пакерами типа ПВ и ПН. Для отсоединения колонны труб от пакера и повторного соединения ее с пакером применяются разъединители колонн типов РК, 3РК и  4РК, устанавливаемые над пакером. Для проведения ГРП обычно применяют пакера фирмы SITE модель «Omega Matic», спускаемый в скважину на НКТ. При производстве работ по МС ГРП в скважину спускают компоновку, которая состоит из нескольких фрак-портов (обычно от 3 до 5). Компоновка состоит из прорезей овальной формы – их число равно количеству фрак-портов, седла в которое должен упираться шар, забрасываемый с устья, полозьев по которым должен перемещаться фрак-порт под действием давления (полозьев не имеет только первый фрак – он активируется гидравлически – т.е. шар с устья для его активации не забрасывают). В ПАО «Сургутнефтегаз» применяют отечественные компоновки МС ГРП производства ТяжПрессМаш и импортные – Geotrend. Вне зависимости от производителя компоновка МС ГРП очень дорогая и требует неукоснительно соблюдения регламента работы с ней[3, с.94].

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (32) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Киселев К.А. ПОДЗЕМНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ПРИМЕНЯЕМОЕДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МНОГОСТАДИЙНОГО ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА В УСЛОВИЯХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПАО «СУРГУТНЕФТЕГАЗ» // Вестник науки №11 (32) том 2. С. 151 - 153. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3728 (дата обращения: 16.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3728



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.