'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (32) том 4
  4. Научная статья № 27

Просмотры  96 просмотров

Литвинов К.И.

  


АЛГОРИТМ ВЫБОРА ИНОСТРАННОГО ПАРТНЕРА В НЕФТЕДОБЫЧЕ *

  


Аннотация:
на данный момент перед экономикой нефтегазовой отрасли стоят задачи повышения инвестиционной привлекательности геологического изучения недр, увеличения притока в отрасль частных инвестиций и обеспечения использования передовых технологий. Снижение мировых цен на нефть и газ привело к падению объёма инвестиций, вкладываемых российскими и иностранными компаниями в отрасль, в особенности в проекты, связанные с разработкой и добычей трудноизвлекаемых запасов и запасов на континентальном шельфе Российской Федерации, значение которых возросло в условиях, когда российским компаниям все чаще приходится обращаться к поиску новых запасов сырья. При этом доступ к технологиям и капиталу зарубежных компаний российским нефтегазовым компаниям ограничен из-за действия экономических санкций со стороны США, Европейского Союза и ряда других стран   

Ключевые слова:
инвестиции, иностранные инвесторы, лицензионный участок, нефтедобыча, затраты   


Выбор иностранных партнеров для участия в российских проектах нефтедобычи необходимо начинать с формирования инвестиционного проекта в котором должны быть отражены цель и задачи, критерии эффективности и предполагаемые источники финансирования, а также рассмотрено влияние факторов риска. Рассмотрение методик технико-экономического обоснования инвестиционного проекта, а также методик оценки факторов риска позволило сформировать алгоритм выбора инвестора с позиции российских компаний с учетом интересов инвестора (рисунок 1). Данный алгоритм выбора иностранного инвестора, согласно рассмотренным методикам, подразумевает разработку необходимой документации, включающей бизнес-план, а в котором указана реализация инвестиционного проекта по стадиям: предпроектные работы, стадия реализации и стадия эксплуатации. Ключевыми показателями методики выбраны чистая приведенная стоимость (NPV), внутренняя норма доходности (IRR), дисконтированный индекс рентабельности (DPI) и период окупаемости с учетом дисконтирования (DPP), так как отвечают требованиям международных рекомендаций (методики UNIDO) и присутствуют в инвестиционных политиках компаний – недропользователей Бизнес-проект включает оценку показателей экономической эффективности, а также оценку факторов риска по рассмотренным трем количественным методикам. На данном этапе определяют максимальный и минимальный размер премии за страновой риск и риск прямых финансовых потерь. После составления инвестиционного проекта и бизнес-плана приступают к этапу определения источников финансирования. Так как принимаем допущение, что обращение к кредитным средствам не доступно, а собственных источников финансирования недостаточно, то приступаем к стадии анализа информации по российским компаниям – недропользователям, а точнее с анализа структуры акционерного капитала по результатам которого определяются крупные иностранные компании или минотарные держатели американских депозитарных расписок (рисунок 2.1). После определения иностранных компаний проводится поиск компаний конкурентов в этой области, так как компании – иностранные инвесторы международного уровня принадлежат одному эшелону и, как правило, имеют совместные рейтинги. На следующем этапе необходимо оценить финансовые и технологические (технические) возможности компании - инвестора, так как основой инвестиционной деятельности являются не только финансовые ресурсы, но и технологические и сервисные возможности. Географическая удаленность производственных мощностей от границ РФ, в частности, от объекта разработки, может усложнить доставку на место технологического и сервисного оборудования. На этапе оценки технологической базы, НИР и ОКР исследуются возможности технологического и сервисного инвестирования в объект. А также выясняются финансовые и инвестиционные возможности выбранных компаний для выработки предложений. Инвестор после получения предложения изучает инвестиционный проект и бизнес-план, оценивает финансовые риски и принимает решение.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (32) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Литвинов К.И. АЛГОРИТМ ВЫБОРА ИНОСТРАННОГО ПАРТНЕРА В НЕФТЕДОБЫЧЕ // Вестник науки №11 (32) том 4. С. 149 - 153. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3792 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3792



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.