'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (32) том 4
  4. Научная статья № 29

Просмотры  113 просмотров

Ушаков Е.А., Цепляева А.И.

  


ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН, ОБОРУДОВАННЫХ УСТАНОВКАМИ ЭЛЕКТРОЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ, НА ПРИМЕРЕ КОНИТЛОРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ *

  


Аннотация:
основными причинами отказов УЭЦН являются: выход из строя погружных электродвигателей по причинам разгерметизации и перегрева, износ рабочих органов насоса или их засорение механическими примесями, отложениями солей и парафина. Перегрев отдельных уз¬лов УЭЦН приводит также к повреждению части кабельной линии, проходящей непосред¬ственно по корпусу УЭЦН   

Ключевые слова:
установка, особенности, электроцентробежный насос, нефтеотдача, межремонтный период   


Одним из рациональных способов решения этой проблемы является использование системы частотно-управляемого электропривода погружных насосов ЭЦН для освоения скважин, вывода на режим и исследования. С помощью частотного преобразователя можно плавно с заданным темпом увеличивать частоту тока, подаваемого на двигатель при разгоне и плавно уменьшать ее при остановке. Таким образом избегаются негативные последствия перегрузок, которые сопровождают «прямой» пуск установки. Устройство частотного регулирования обеспечивает поддержание такой скорости вращения ротора насоса, которая достаточна для создания необходимого напора. Как видно из таблицы основными причинами отказов после применения системы были: падение ЭЦН на забой (расчленение установки вследствие повышенной вибрации), снижение изоляции кабеля (повреждение кабеля в результате повышения температуры ПЭД), повышенное содержание механических примесей. В случае со скважиной 1567Гр установка помогла решить проблему с некачественным выводом на режим. Система вывода на режим и эксплуатации ПИД-управления с погружной телеметрией с 2003 по 2004 г. была применена на Савуйском месторождении на 4 скважинах.  После применения системы отсутствуют причины, связанные с некачественным выводом на режим, недостаточным притоком из скважины (скв. 749) и с нагревом частей установки (снижение изоляции кабеля, перегрев ПЭД и т.п.). По скважине 306 причиной отказа стало расчленение установки, что свидетельствует о том, что система не вполне помогает решить проблему повышенной вибрации и ее последствиями. В целом можно сказать, что обе  системы обеспечивают более качественную эксплуатацию подземного оборудования, контроль за работой пласта, определение оптимальных параметров работы насосной установки, плавный пуск ЭЦН, что в свою очередь ведет к увеличению межремонтного периода – МРП.  

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (32) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Ушаков Е.А., Цепляева А.И. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН, ОБОРУДОВАННЫХ УСТАНОВКАМИ ЭЛЕКТРОЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ, НА ПРИМЕРЕ КОНИТЛОРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ // Вестник науки №11 (32) том 4. С. 160 - 162. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3794 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3794



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.