'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (32) том 5
  4. Научная статья № 1

Просмотры  95 просмотров

Атласова С.С., Владимирова В.А.

  


ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО ВИРТУАЛЬНОГО МУЗЕЯ *

  


Аннотация:
Музеи обладают образовательным потенциалом. Музей является центром военно-патриотического, гражданского, этнокультурного воспитания подрастающего поколения, хранителем памяти об успехах и достижениях России. Музей является одним из сильнодействующих средств воспитания. В современных условиях общедоступными стали виртуальные музеи   

Ключевые слова:
музеи, виртуальный музей, образование, воспитание, учащиеся   


Музеи обладают большим образовательным потенциалом, являясь хранителями истории. Музейный предмет, выступая в качестве источника информации о людях и событиях, способен эмоционально рассказывать о людях и событиях, вызывать чувство сопричастности. Музей является центром военно-патриотического, гражданского, этнокультурного воспитания подрастающего поколения, хранителем памяти об успехах и достижениях России. В современном мире музеи заново осмысливают свое место и роль в образовании, ищут инновационные пути партнерства и взаимодействия. В условиях пандемии многие музеи открыли свои виртуальные залы. Очевидно, что для активизации контактов между школой и музеем крайне важно обновить методические рекомендации для учителя, желающего использовать музей в учебном и воспитательном процессе, и для научного сотрудника музея, который заинтересован в том, чтобы как расширить музейное пространство. В условиях пандемии КОВИД-19 данные связи приобретают новое значение. Вопрос о роли и функциях музеев в обучении и воспитании школьников, основные проблемы, условия и результаты взаимодействии школы с музеем, были освещены во многих работах отечественных исследователей. При рассмотрении этих вопросов следует обратиться к трудам Б.А. Столярова и М.Ю. Юхневича [1,2]. В их работах освещаются музейная педагогика, основные проблемы музеев, возникающие в образовательной деятельности; факторы, обеспечивающие привлекательность музеев. Музеи использовались в обучении с древних времен и, развиваясь, занимали все важное место в образовательной среде. Особую роль в образовании играют историко-краеведческие музеи. Основной особенностью данного вида музеев является регионально-краевой характер представленного материала. На современном этапе своего развития историко-краеведческий музей играет все большую роль в развитии гражданского образования в России. В условиях распространения коронавируса музеи предоставляют возможность онлайн посещения музеев. В музеях есть виртуальные туры, выставки, экспозиции, которые можно использовать в образовательном процессе. Например, на сайте Национального краеведческого музея им. Ярославского можно выбрать туры, лекции и выставки. На сегодняшний день в России большое внимание уделяют на воспитание гражданина Российской Федерации, патриота – носителя ценностей гражданского общества, осознающего свою сопричастность к судьбе Родины.  Для выполнения этой задачи – в создании системы гражданского образования, немаловажную роль играет деятельность историко-краеведческих музеев. Историко-краеведческие музеи имеет наибольший образовательный потенциал, чем другие типы музеев. В настоящее время особая роль предоставляется виртуальным музеям. Изза распространения коронавируса отсутствует возможность реального посещения музеев. Виртуальные музеи это музей нового формата, новой реальности. В виртуальных музеях достаточно легко можно сориентироваться и найти нужную информацию, детальней изучить экспонаты. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (32) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Атласова С.С., Владимирова В.А. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО ВИРТУАЛЬНОГО МУЗЕЯ // Вестник науки №11 (32) том 5. С. 6 - 8. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3797 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3797



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.