'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №11 (32) том 5
  4. Научная статья № 16

Просмотры  107 просмотров

Хаутиева Х.Г., Хуциева М.М.

  


ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАСЕН *

  


Аннотация:
в статье рассматривается основная характеристика басен. История и особенности   

Ключевые слова:
Крылов, басни, русская литература, специфика, характеристика, творчество   


Басня один из древнейших литературных жанров появившийся в Древней Греции. Неизменным спутником басни является мораль, в которой содержится краткое нравоучительное заключение, она помогает читателю безошибочно понять основную мысль текста. Басня очень мала по своему объему, но это ничуть не умоляет ее достоинства. Как правило, в басне высмеиваются людские пороки, а действующими лицами выступает животный и растительный мир. Героям басни свойственно поведение человека. Мы узнаем о вещах, к которым автор относится неодобрительно, высмеивает и осуждает. Согласно литературоведческому словарю А.Н. Николюкина «Басня – это жанр дидактической литературы; короткий рассказ в стихах или прозе с прямо формулированным моральным выводом, придающим рассказу аллегорический смысл» [1, c.74]. Чаще всего в басне идея четко сформулирована самим автором. К примеру, в басне И.А. Крылова «Волк и ягненок», она звучит так: «У сильного всегда бессильный виноват». Первым баснописцем считается древнегреческий поэт Эзоп. Многие его произведения были переведены на русский язык И.А. Крыловым. В России жанр басня развивается с середины ХVIII века. Басню связывают с именами великих русских литераторов: А.П. Сумароков, А.Е. Измайлова, И.И. Дмитриев: «Элементы бассенного жанра присутствуют в фольклоре всех народов. В России главными этапами ее развития были потешная басня А.П. Сумарокова, лукавоумудренная И.А. Крылова, красочно-бытовая А.Е. Измайлова. С середины 19 века бассенное творчество В России и Европе угасает сохраняясь в публицистической и юмористической поэзии» [1, c.74]. И.А. Крылов работал издателем и публицистом, мастерски создавал драматические произведения, но читатель запомнил его как величайшего баснописца в истории русской литературы. Вряд ли найдется человек, который не слышал имя великого классика. Для многих из нас с самого детства басни являются одним из самых любимых жанров. И.А. Крылов был искусным баснописцем. В его творческой копилке 236 басни, собранные в девять прижизненных сборников. В 1808 году вышло первое издание басен И.А. Крылова, которая принесла ему большой успех. Свой творческий путь он начал очень поздно, но все равно это не помешало ему закрепить и сохранить свое имя на века. Стоит отметить, что И. А. Крылов часто брал за основу сюжеты басен Лафонтена, Эзопа. Многие изречения из его басен стали крылатыми, это является одной из особенностей его творчества. Мы знакомимся с баснями в детстве, но мудрость, которую мы черпаем остается с нами протяжении всей нашей жизни. «Да, народ знает и любит И.А. Крылова так же, как и Крылов знает и любит народ» - писал В. Г. Белинский. Басни – это жанр литературы, который будет актуален во все времена, так как высмеивает и критикует вечные человеческие пороки. Несмотря на то, что героями басен выступают животные мы понимаем, что речь идет о людях и о человеческих поступках. Автор помогает нам подвести черту и сделать вывод.  

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №11 (32) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Хаутиева Х.Г., Хуциева М.М. ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАСЕН // Вестник науки №11 (32) том 5. С. 81 - 82. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3812 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3812



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.