'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (2)
  4. Научная статья № 33

Просмотры  168 просмотров

Кирьянова Екатерина Андреевна, Серебрякова Татьяна Андреевна

  


ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ *

  


Аннотация:
В статье рассматриваются основные аспекты формирования информационной политики России на современном этапе. Выявлены приоритеты правовой политики государства в области информационных ресурсов. Описаны и выделены основные признаки и концепции информационного общества.   

Ключевые слова:
информационные ресурсы, правовая политика, государственные информационные ресурсы, информационное общество.   


Государственная информационная политика в Российской Федерации является неотъемлемой частью политики страны, так как информационные ресурсы - это социально-значимый объект правоотношений, который требует особое внимание государства. Разработанная Концепция государственной информационной политики преследует следующие цели [2, c. 184]: 1. Развитие гражданского общества; 2. Конструктивный диалог между СМИ, государством и обществом; 3. Открытость информации для общества и защиту его информационных прав; 4. Ориентация на обеспечение свободного обращения информации, свободный поиск, получение, производство и распространение информации; 5. Повышение доверия общества к власти; 6. Улучшение взаимоотношений России с другими странами и т.д. Структура информационной политики выделяет два вектора деятельности: идеологический (содержательный, программный и концептуальный) и материалогический (формальный, методологический и технико-технологический). Рассматривая правовую политику государства в информационной сфере основной интерес уделяется правовой политике государства в отношении государственных информационных ресурсов, которые формировались в три этапа. Первый этап определил основные приоритеты государства в информационной сфере и был принят базовый федеральный закон об информации, который закрепил правовой режим информационных ресурсов. Во второй этап сформировалась правовая политика в области безопасности информационных государственных ресурсов. Третий этап включил в себя принятие концептуальных документов, включающих направления развития и основные положения государственной политики в области информационных ресурсов. Сейчас происходит реализация и конкретизирование правовой политики по вопросам использования и формирования государственных информационных ресурсов.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (2)

  


Ссылка для цитирования:

Кирьянова Екатерина Андреевна, Серебрякова Татьяна Андреевна ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ // Вестник науки №2 (2). С. 102 - 103. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/39 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/39



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.