'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (33) том 3
  4. Научная статья № 11

Просмотры  102 просмотров

Малахова О.Б.

  


КАЧЕСТВО ЖИЗНИ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНДИКАТОР РАЗВИТИЯ РЕГИОНА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности такого понятия как «качество жизни», как одного из основных индикаторов благосостояния региона; рассматриваются количественные и качественные показатели развития региона   

Ключевые слова:
качество жизни, регион, индикатор, социально-экономические показатели   


Качество жизни представляет собой систему определённых показателей, которые влияют на жизненные стратегии люди, удовлетворение их жизненных потребностей. Качество жизни это один основных индикаторов благосостояния населения региона, его развития. При изучении вопроса качества жизни региона необходимо исходить из того, что это многоаспектный показатель: - во-первых, это социологическая категория, которая охватывает все стороны жизни и общества; - во-вторых, качество жизни отражает потребности и интересы людей, соотношении которых свидетельствует о степени удовлетворенности этих потребностей; - в-третьих, данный показатель имеет не только качественную характеристику, но и количественную, что позволяет рассматривать его, как один из основных индикаторов развития региона. На показатель качество жизни влияют множество факторов, как прямого, так и косвенного воздействия. К факторам косвенного воздействия принято относить: - политические факторы; - экологические факторы; - уровень территориального развития; - географические особенности региона; - демографические показатели; - национальное богатство; - научно-технический прогресс и т.п. К факторам прямого воздействия принято относить: - уровень занятости в регионе; - уровень денежных доходов в среднем в регионе; - развитие инфраструктуры региона; - средний размер пенсий и различных социальных выплат; - численность населения с доходами ниже прожиточного минимума и т.п. Конечно, же самым основным количественным показателем является доход населения региона – это те средства, которыми располагают граждане для осуществления своих потребностей. Принимая данные показатели за основу, можно сгруппировать их в виде блок-схемы, которая включает в себя систему показателей и факторы, которые определяют жизнеспособность населения региона. Данная блок-схема представлена на рисунке 1. Все представленные показатели можно объединить в 6 групп: 1. Для оценки производства - показатели национального дохода страны, валового внутреннего продукта, их использование. 2. Для обобщения оценки потребностей - показатели доходов и расходов населения, состава и объема «продовольственной корзины». 3. Для оценки уровня потребления - показатели потребления населения материальных благ и услуг, в том числе обеспеченности жильем. 4. Для оценки культурно-бытовых условий жизни - показатели образования и культуры. 5. Для оценки социальных условий жизни - показатели занятости и бюджета времени населения. 6. Для оценки демографических последствий роста уровня жизни - показатели численности, состава и воспроизводства населения (рождаемость, смертность, продолжительность жизни). Поэтому для оценки качества жизни населения конкретного региона предлагается использовать комбинированный подход к анализу жизнедеятельности населения региона. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (33) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Малахова О.Б. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНДИКАТОР РАЗВИТИЯ РЕГИОНА // Вестник науки №12 (33) том 3. С. 57 - 60. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3905 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3905



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.