'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (33) том 3
  4. Научная статья № 34

Просмотры  131 просмотров

Мустафаев Э.Э., Иванов Е.С.

  


ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ *

  


Аннотация:
в работе рассматриваются и анализируются статистические данные по динамике численности охотничьих видов млекопитающих на территории Рязанской области. Оценивается значение различных факторов, определяющих динамику их численности в регионе   

Ключевые слова:
Рязанская область, динамика численности, млекопитающие, копытные   


К охотничьим ресурсам России относят 226 видов диких зверей и птиц. В Рязанской области к ним относятся 64 вида, в том числе 29 видов млекопитающих и 35 видов птиц [1-3]. В Рязанской области зарегистрировано 72 охотничьих хозяйства общей площадью угодий 3208 тыс. га, а также 295,61 тыс. га отнесены к общедоступным охотничьим угодьям. Охотничьи угодья занимают 88% площади области. Площадь государственных природных заказников областного значения с режимом запрета охоты составляет 115,60 тыс. га. Таким образом, практически вся среда обитания охотничьих животных на территории Рязанской области относится к охотничьим угодьям. Основными объектами охоты на территории Рязанской области являются: копытные животные, пушные звери, водоплавающая, боровая, полевая и болотно-луговая пернатая дичь. Основной вид пользования охотничьими ресурсами – любительская и спортивная охота. Законом Рязанской области от 19 марта 2013 г. № 9-03 «О регулировании отдельных отношений в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Рязанской области» к охотничьим ресурсам, в отношении которых осуществляется промысловая охота на территории Рязанской области, относятся пушные звери – бобр, ондатра, лисица Основной метод мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания – зимний маршрутный учет (ЗМУ). Он позволяет получать данные о численности копытных и большинства пушных видов животных, боровой пернатой дичи. Помимо ЗМУ производятся летне-осенние учетные работы. Показатели абсолютной численности охотничьих видов животных за 2011–2018 гг. сведены в таблицу 1. Динамика численности основных видов охотничьих животных на территории области резко различается. Анализируя динамику численности за последние десятилетия в структуре охотничьей фауны города области можно утверждать, что единая динамика численности для всей охотничьей фауны отсутствует. Существуют немногочисленные группы видов, численность которых стабильно растет или уменьшается, для большинства характерны циклические колебания, или особенности динамики численности неясны. Из анализа динамики численности охотничьих животных следует, что, по результатам зимнего маршрутного учета, численность лося и косули стабильно увеличивается. В связи с возникновением в 2015 году африканской чумы свиней среди кабанов требовалось существенное снижение их численности с целью исключения распространения данной болезни на территории Рязанской области. В результате принятых мер по регулированию численности кабана его численность постепенно снижалась с 8,5 тыс. особей в 2011 году до 0,5 тыс. особей в 2018 году.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (33) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Мустафаев Э.Э., Иванов Е.С. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ // Вестник науки №12 (33) том 3. С. 179 - 182. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3928 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3928



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.