'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №12 (33) том 4
  4. Научная статья № 12

Просмотры  107 просмотров

Атамась Е.В.

  


ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ *

  


Аннотация:
статья посвящена развитию экологического предпринимательства, а также его роли в социально-экономическом развитии страны   

Ключевые слова:
экологические услуги, экологическое предпринимательство, регион   


Предпринимательская деятельность является важнейшей составляющей современной экономики любой страны. Его основными характеристиками являются: независимость, инициативность, новаторство или инновационность, систематичность, а также, несомненно, риск. Главной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли. Так, в соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательская деятельность является свободной, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в соответствии с законом 1. B настоящее время в России предпринимательская деятельность развивается в различных сферах, имея в каждой области свои особенности. В рамках рассмотрения вопросов развития предпринимательской деятельности в охраняемых районах требуется изучение такого рода предприятия, как экологически чистые, что в силу специфики и ограничений ведения хозяйственной деятельности на охраняемых территориях. Главное отличие экологического бизнеса от других видов заключается в том, что экологи стремятся получить прибыль в первую очередь, используя возможности, связанные с общественными интересами, в то же время другие виды предпринимательской деятельности переходят на первый план рыночных целей. Анализ зарубежной и русской литературы показал следующие направления деятельности в рамках экологического предпринимательства: 1) проведение работ по исследованию состояния окружающей среды и природных, 2) предоставление экологических услуг субъектам хозяйственной деятельности нематериального характера, 3) осуществление экологизации хозяйственной деятельности промышленных и сельскохозяйственных объектов, 4) ликвидация последствий экологических аварий и катастроф и проведение реставрационных работ, 5) оказание природоохранных услуг, природа управления и, например - организация экологических туров, создания экологических деревень, повышение рекреационных возможностей особо охраняемых природных территорий и рекреационных зон и т. д. 2. Экологическое предпринимательство является самостоятельной отраслью, которая включает в себя не только производство большого количества изделий - от устройств, оборудования, технологий и реагентов в органической продукции, но проведения экологических работ и оказание экологических услуг. Особенностью при этом выступает рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды. Таким образом, исследование российской практики реализации и развития туризма на особо охраняемых природных территориях в регионах Российской Федерации позволило составить SWOT – анализ слабых и сильных сторон развития туризма и альтернативных видов деятельности, представленный на рисунке 2.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №12 (33) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Атамась Е.В. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ // Вестник науки №12 (33) том 4. С. 48 - 52. 2020 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/3943 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/3943



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2020.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.