'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (8) том 4
  4. Научная статья № 21

Просмотры  153 просмотров

Соловьева А.И., Каплев А.А., Земленухин И.А.

  


СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СПОРТИВНОЙ БОРЬБЫ И РЕГБИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются сравнительные особенности спортивной борьбы и регби, анализируется места тренировок, спортивной экипировки и тренировочные подходы   

Ключевые слова:
Спортивная борьба, регби, тренировка, борцов, регбистов   


Регби в отличие от борьбы является относительно молодым видом спорта, так как борьба была еще в древности, а регби появилось только в позапрошлом веке [3]. Однако мы не можем игнорировать то, что эти два вида спорта всё- таки чем-то схожи, а именно тем, что в Регби, возможно, используются те же методы и приёмы, что и в спортивной борьбе. Тренера по регби во всех странах мира обучают своих подопечных теми же методиками, что и спортсменов в спортивной борьбе [1, 2]. Для этого мы посетили пять тренировок на каждом виде спорта, и благодаря наблюдению сумели вычислить, как разницу между этими видами спорта, так и сходство. 1. Первая и явная отличительная особенность регби от борьбы в том, что регби принято заниматься в большом зале, где можно реализовать различные элементы, в то время как тренировки по борьбе проводятся именно специальном зале и на татами. Однако две из трёх тренировок на регби были проведены в том же зале, что и на борьбе. Это было сделано для специальной тренировки для отработки захватов. Однако по тренировке на поле было легко понять, что основные усилия были вложены именно в скоростные способности спортсменов. Именно эти способности, по мнению тренеров, были наиболее эффективны в регби. 2. Экипировка. Разумеется, одежда и в том и другом виде спорта абсолютно разная. И если в регби обходиться могут специальными штанами с футболкой, то в спортивной борьбе в большинстве случае применяется специальная одежда. Особенно это становится заметно, когда смотришь на ноги спортсменов: на регби принято носить футбольные бутсы, а в борьбе обычно носят специальные обувь борцовки. От экипировки, как оказалось очень многое зависит, начиная с комфорта ношения в спортивной деятельности, заканчивая тем, что экипировка спортсменов может помочь спортсмену выиграть. Таким образом, благодаря удобной одежде у регбистов, которая не мешает им бежать и при этом брать сразу высокую скорость, так и кимоно борцов способствует правильным захватам спортсменов. 3. Тренировки. На тренировках было замечено, что между регби и борьбой существуют реальные сходства. Самое явное было увидено во время тренировки с борцовскими манекенами, где спортсмены, как на регби, так и на спортивной борьбе могли отрабатывать захваты. Так же подобные захваты отрабатывались спортсменами, только в этот раз спортсмены пытались захватить друг друга. Несомненно, тренировка и её методики были практически идентичны. До начала основной тренировки, обоим группам были даны одинаковые разминочные упражнения, эти упражнения подходили как для борцов, так и для регбистов. В результате тренировки мы пришли к выводу, что приёмы на регби очень похожи на приёмы из самообороны, которые используют сейчас. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (8) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Соловьева А.И., Каплев А.А., Земленухин И.А. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СПОРТИВНОЙ БОРЬБЫ И РЕГБИ // Вестник науки №8 (8) том 4. С. 89 - 91. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/397 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/397



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.