'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (34) том 4
  4. Научная статья № 40

Просмотры  75 просмотров

Эрназаров А.А., Хаккулов К.Б.

  


БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НА ДОРОГАХ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН *

  


Аннотация:
статья посвящена проблеме безопасности движения в Республике Узбекистан. Целью работы является снижение уровня аварийности на дорогах. Проведен сопоставительный анализ статистика ДТП за последние годы. Согласно полученным результатам приведены предложения по снижению аварийности на дорогах улучшению ситуации по данной проблеме   

Ключевые слова:
автомобильный транспорт, безопасность дорожного движения, дорожно-транспортное происшествие, дорожная инфраструктура, аварийность, имитационное моделирование   


Состояние безопасности дорожного движения в последние двадцать лет имеет стойкую тенденцию к ухудшению, что вызвано следующими факторами: ростом числа транспортных средств; неразвитостью дорожной инфраструктуры, ее отставанием по сравнению с ростом числа транспортных средств; переадресацией грузопассажирских потоков с железнодорожного на автомобильный транспорт; постоянным реформированием органов, осуществляющих надзор в области безопасности дорожного движения; снижением качества подготовки водителей и др. Анализ существующих в Узбекистане проблем в сфере безопасности дорожного движения показал, что не решены принципиальные вопросы обеспечения безопасности дорожного движения и, как следствие, создавшаяся ситуация в условиях бурного роста автомобилизации страны постоянно ухудшается. По республики за 2017 год в дорожно-транспортных происшествиях погибло 2473 человек, получили телесные повреждения 9637 чел. За 2018 год в дорожно-транспортных происшествиях погибло 2262 человек, 8458 получили телесные повреждения. [1] На дорогах Узбекистана по информации УзТАГ ежегодно погибает 8,3 человека на 100 тыс. человек.[2]. Для с равнения в станах Евросоюза эта цифра составляет в среднем 5 человек на сто тысяч населения.[3]. (См рис 1) Рис 1 Смертность в ДТП на 100 тыс. жителей в Европе Показатель смертности в Узбекистане является критичным исходя из еще одного фактора. Количество легковых автомобилей на 1000 человек населения в Европейских странах (см. рис 2) в среднем в 5 раз выше чем в Узбекистане [4].  В Узбекистане согласно официальной статистике по состоянию на 1 января 2019 года зарегистрировано на физические лица 2 млн. 272 тыс. легковых автомобилей.[5] Возникает закономерный вопрос - почему на дорогах Узбекистана такая высокая смертность? Согласно официальной статистике, количество нарушения ПДД В Джизакской области за последние два года по основным видам нарушений выросло в два и более раз. [6] Динамика абсолютных показателей нарушения ПДД в Узбекистане за последние 2 года показывает низкий уровень знаний правил дорожного движения водителей, а также несоблюдение правил дорожного движения, что в свою очередь приводит к увеличению смертности на дорогах Узбекистана. Критичная ситуация на дорогах является следствием действия совокупности негативных факторов, для устранения, влияния которых необходимо улучшение работы, системы обеспечения безопасности дорожного движения для решения следующих проблем:  проблема комплексного обеспечения (нормативного, материальнотехнического, технологического, информационного, кадрового, финансового) деятельности всех структур системы обеспечения безопасности дорожного движения;  проблема научного обеспечения системы безопасности дорожного движения как элемента, направленного на обобщение положительного мирового  опыта, накапливание информации и знаний о влиянии различных факторов на безопасность дорожного движения, разработку технологий, методик, алгоритмов[7].

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (34) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Эрназаров А.А., Хаккулов К.Б. БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НА ДОРОГАХ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН // Вестник науки №1 (34) том 4. С. 232 - 235. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4075 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4075



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.