'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (34) том 5
  4. Научная статья № 15

Просмотры  105 просмотров

Решетников М.В.

  


АНАЛИЗ РИСКОВ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается метод экономического анализа инвестиционных проектов, его применения, факторы и риски. А также параметры, которые оказывают воздействие на бизнес   

Ключевые слова:
риски, себестоимость, анализ чувствительности, финансовый фактор, менеджмент   


Анализ чувствительности – это широко используемый метод экономического и финансового анализа инвестиционных проектов. Он дает возможность определить критические значения параметров проекта, позволяет определить уровень устойчивости проекта с учетом потенциального изменения факторов риска. Анализ чувствительности применяется для оценки риска. Учитывает выявление факторов, которые оказывают наибольшее влияние на величину чистой приведенной стоимости, чистой прибыли, рентабельности и срока окупаемости проекта. Анализ чувствительности позволяет количественно оценить воздействие факторов риска на проект и обосновать управленческие решения. Анализ чувствительности проводится с учетом изменения параметров, указанных ниже: Стратегический и Коммерческий риски связаны с такими параметрами финансовой модели, как объем продаж и средний чек. Финансовый риск ассоциируется с таким параметром, как стоимость финансирования – в данном случае процентная ставка по кредиту. Операционный риск описывается параметрами расходов: доля себестоимости в среднем чеке, и величина постоянных расходов. Доля себестоимости в среднем чеке зависит от стоимости сырья и комплектующих. Величина постоянных расходов зависит от затрат на персонал, электричество, газ, воду, ГСМ. Таким образом, меняя объем продаж, средний чек, себестоимость продаж, величину постоянных расходов, стоимость финансирования – мы количественно оценим воздействие факторов риска на проект. Параметры, которые оказывают максимальное воздействие на бизнес. Параметры продаж:  Объем продаж;  Средний чек; Параметры расходов:  Доля себестоимости в среднем чеке;  Сумма постоянных расходов;  Заработная плата; Изменяя эти параметры, мы определим, как меняются результаты проекта:  Ежемесячная прибыль;  Чистый Дисконтированный доход;  Рентабельность инвестиций;  Срок окупаемости; Для каждого параметра мы определим критический уровень отклонения. В результате мы будем знать запас прочности проекта по каждому параметру. В относительном выражении достаточно благоприятный уровень финансовой прочности наблюдается по показателям себестоимости, постоянным расходам и налоговой нагрузке. Менее благоприятная, но допустимая ситуация наблюдается по показателю финансовой прочности по себестоимости, то есть изменение указанных величин более чем на 32% может привести к возникновению кризисной ситуации в организации. Ежеквартальный запас финансовой прочности по показателям в денежном выражении также  представлен на графике. Знание этих величин позволит успешно управлять ситуацией и избежать негативного влияния представленных видов риска.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (34) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Решетников М.В. АНАЛИЗ РИСКОВ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА // Вестник науки №1 (34) том 5. С. 87 - 89. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4092 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4092



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.