'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №1 (34) том 5
  4. Научная статья № 48

Просмотры  114 просмотров

Яникина М.А., Витушкина М.А.

  


ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ У СОБАК *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается патология развития, которая выражается в недоразвитие вертлужной впадины тазобедренного сустава, приводящее к нарушению опорно-двигательной функции конечностей   

Ключевые слова:
сустав, патология тазобедренного сустава, симптомы ТБС, собака   


Дисплазия ТБС - это нарушение развитие тазобедренного сустава, которое ведет к повышенной слабости и подвижности его (головка бедренной кости выходит из вертлужной впадины), что в дальнейшем ведет к развитию артроза и разрушению сустава [4, с 19]. Эта патология передается по наследству. Все животные рождаются с нормальными суставами, но позже, связка и капсулы, которые крепят тазобедренный сустав, как петли расслабления «шарнирные» разрыхляет, что приводит к повреждению самой головки бедренной кости, опорная часть вертлужного, дестабилизирующие сустав даже больше [4, с 97]. В большинстве случаев дисплазия у животных развивается с обеих сторон, поражая оба сустава. Дисплазия тазобедренного сустава широко распространена и чаще всего встречается у крупных собак и гигантских пород. (немецкие овчарки, ротвейлеры, боксеры, лабрадоры, золотистые ретриверы, чау-чау) и относительно редко у кошек [2, с 68]. Чтобы понять, что такое дисплазия тазобедренного сустава, необходимо иметь четкое представление о том, как работает тазобедренный сустав и его биомеханику. Тазобедренный сустав – простой, многоосный. Состоит из головки бедренной кости и вертлужной впадины, которую, в свою очередь, образуют три тазовые кости, дополнительно сустав фиксируется круглой связкой [3, с 28]. При дисплазии тазобедренного сустава из-за механического несоответствия формы головки бедренной кости и вертлужной впадины, в которой она находится во время движения, наблюдается увеличение сил трения и давления на локальные участки обоих компонентов сустава, тогда как в здоровом суставе эти силы равномерно распределены. Из-за такого локального воздействия, хрящ, покрывающий компоненты сустава, постепенно разрушается, вовлекая в патологический процесс и подлежащую кость, а также оболочку сустава (что сопровождается появлением боли и вместе с ней хромоты) [4, с 99-100]. В связи с болезненными ощущениями, испытываемыми во время движения или перемены положения, животные начинают максимально переносить вес тела на грудные конечности, тем самым снимая нагрузку с тазобедренного сустава и облегчая себе процесс передвижения. Из-за снижения нагрузки на ТБС развивается атрофия мышц вокруг сустава, а так –же мышц тазовых конечностей, ослабляются связки, что приводит к возникновению хронического подвывиха, а затем и вывиха тазобедренного сустава. В дальнейшем из-за постоянного аномального трения происходит разрушение хряща, а постоянный воспалительный процесс, боль и дегенеративные измены. Симптоматические проявления дисплазии ТБС:  хромота;  быстрое утомление при физических нагрузках;  тяжелое вставание после отдыха;  шаткость задних конечностей;  Х-образный постав задних конечностей;  крепитация (шум трения) при совместной работе;  в запущенных случаях у взрослых собак - потеря опоры конечности, развитие артроза [1, с 58].

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №1 (34) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Яникина М.А., Витушкина М.А. ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ У СОБАК // Вестник науки №1 (34) том 5. С. 239 - 241. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4125 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4125



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.