'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (8) том 4
  4. Научная статья № 43

Просмотры  103 просмотров

Бернатосова К.В.,Моисеев В.В.

  


ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ *

  


Аннотация:
статья посвящена проблемам ресурсосбережения как на предприятии, так и в стране в целом. Для сокращения расхода материалов необходимо овладеть методами ресурсосбережения, что позволит освоить предприятию новый уровень конкурентоспособности. Основа стратегии ресурсосбрежения - правильный подход к управлению организационными ресурсами   

Ключевые слова:
статегический менеджмент, стратегия ресурсосбережения, качество продукции, принципы ресурсосбережения   


Главным вопросов стратегического менеджмента является формирование и воплощение в жизнь стратегии ресурсосбережения абсолютно на всех уровнях управления. Помимо качества у товара имеется ресурсоемкость, которая является еще одной его строной. Но в тоже время Россия по эффективности использования ресурсов существенно отстает от развитых стран. Отметим несколько принципов ресурсосбережения в рамках страны: 1. Сокращение доли экспорта сырьевых ресурсов; 2. Увеличение доли ресурсосберегающих технологий; 3. Диагностика использования ресурсов на всех стадиях жизненного цикла объекта; 4. Активное применение НТП при разработке проблем ресурсосбережения. Данные принципы должны быть адаптированы для предприятия. Методы ресурсосбережения реализуются через организационно-технические мероприятия, которые предпринимает менеджер организации. Факторы ресурсосбережения с точки зрения предприятия: 1. Формирование оптимальной структуры управления на предприятии. 2. Совершенствование в реальном времени производственной структуры предприятия. 3. Организованный контроль расходования ресурсов. 4. Анализ причин нерационального расходования ресурсов и разработка мероприятий по устранению неэффективного использования ресурсов. Необходимо предопределить различные показатели ресурсоемкости отдельных видов товаров, учитывающие все стадии их жизненного цикла. Стратегические показатели деятельности фирмы должны охватывать как показатели конкретных товаров на конкретных рынках, так и обобщающие показатели в целом по фирме в динамике.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (8) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Бернатосова К.В.,Моисеев В.В. ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ // Вестник науки №8 (8) том 4. С. 172 - 173. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/419 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/419



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.