'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (2)
  4. Научная статья № 36

Просмотры  112 просмотров

Малышева Татьяна Александровна

  


ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ И БЮДЖЕТ: ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ СОПОСТАВЛЕНИЕ *

  


Аннотация:
В работе обозначается такая особенность категории «гуманитарная помощь» как ее наполненность финансово-правовыми характеристиками. Видится возможным сопоставление гуманитарной помощи с финансово-правовой категорией «бюджет», поскольку гуманитарное содействие подразумевает опосредованное движение финансовых ресурсов. Представляя гуманитарную помощь в качестве дохода бюджета, предполагается ее передача иностранными донорами государственным и муниципальным учреждениям и организациям. Гуманитарная помощь рассматривается в виде расхода бюджета при анализе бюджетной классификации Российской Федерации.   

Ключевые слова:
гуманитарная помощь, бюджет, доходы бюджетной системы, расходы бюджета, гуманитарное содействие, безвозмездность   


В привычном понимании гуманитарная помощь отожествляется с безвозмездным актом иностранного государства, совершаемым в условиях чрезвычайных ситуаций, техногенных катастроф, военных действий, целью которого является уменьшение страданий пострадавших. Термин «гуманитарная помощь» является широко употребимым во всем мире, однако его этимологическое толкование различно, что обозначает потребность в выработке единого подхода к определению и его четкой правовой регламентации. Изучая юридическое наполнение категории «гуманитарная помощь», отмечается, что она обладает определенными финансово-правовыми характеристиками, поскольку к ней применимы стоимостные параметры, она отражается в бюджете государства. В этой связи особый интерес вызывает изучение природы гуманитарной помощи с ракурса ее финансово-правовой сущности. Гуманитарная помощь обладает финансово-правовой характеристикой, что наделяет ее особой денежной спецификой и подразумевает существование экономических отношений, в которых одним из участников является государство, использующее финансовые механизмы для выполнения своих социальных задач [1, с.122]. Применительно к гуманитарному содействию социальные задачи государства связаны с оказанием медицинской и социальной помощи отдельным категориям лиц, а также ликвидацией последствий различных чрезвычайных происшествий. Их достижение реализуется путем образования, распределения и использования публичных денежных фондов. Видится возможным соотнести гуманитарную помощь, подразумевая опосредованное движение финансовых ресурсов одновременно с самим актом содействия, с финансово-правовой категорией «бюджет». Сложились позиции в науке финансового права, которые определяют природу бюджета. Так, при рассмотрении бюджета в материальном аспекте, следует представлять его в виде централизованного денежного фонда. Как правовую категорию бюджет следует рассматривать как юридически выраженный акт в форме закона, отражающий основной финансовый план государства. Бюджет с юридической позиции возможно рассматривать в качестве правового акта, который представляет собой основной финансовый план, с раскрывающимися в нем процессами образования, распределения и использования централизованного денежного фонда государственного или муниципального образования

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (2)

  


Ссылка для цитирования:

Малышева Татьяна Александровна ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ И БЮДЖЕТ: ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ СОПОСТАВЛЕНИЕ // Вестник науки №2 (2). С. 109 - 111. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/42 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/42



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.