'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (8) том 4
  4. Научная статья № 44

Просмотры  82 просмотров

Букина С.Е., Андрианова Ю.В.

  


НЕДООЦЕНКА АКЦИЙ ПРИ ПЕРВИЧНОМ ПУБЛИЧНОМ РАЗМЕЩЕНИИ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ *

  


Аннотация:
одним из способов привлечения капитала компанией является первичное публичное размещение акций (IPO). При этом многие компании сталкиваются с феноменом недооценки акций (IPO Underpricing). Данной проблеме в отечественной литературе не уделено столько внимания, сколько в зарубежной. Между тем, даже 10% недооценка выпуска акций в масштабах мирового рынка IPO – огромные денежные суммы. Изучение этого вопроса является актуальной областью для исследований, в том числе в рамках российского рынка   

Ключевые слова:
IPO, первичное публичное размещение акций, недооценка акций   


В современной рыночной экономике любая компания нуждается в капитале. Привлекать его можно различными способами. Одним из них является первичное публичное размещение акций (IPO). Рынок IPO в России еще молодой. Так, в 2017 году российскими компаниями было проведено 3 IPO на общую сумму 468 млн долл. Если рассматривать первичное публичное размещение акций российскими компаниями и в других странах, то в 2017 году совокупный объем достиг 1968 млн долл. Цену акции эмитент определяет на базе оценки стоимости самой компании. Сначала проводится предварительная оценка, а затем комплексная, где на переговорах между организаторами выпуска и эмитентами устанавливается окончательная цена размещения. Когда цена предложения определена, акции размещаются среди инвесторов. Через несколько дней ценные бумаги поступают на вторичный рынок, где начинается свободное рыночное ценообразование. Само по себе IPO – недешевое удовольствие. И помимо прямых затрат на комиссионные, пиар и т.д. существуют косвенные (или альтернативные) издержки. Они связаны с недооценкой акций при первичном размещении (IPO Underpricing). Недооценка акций – это то, на сколько цена закрытия превышает цену размещения в первый день торгов. Этот показатель демонстрирует объем недополученных эмитентом средств при IPO. Если учесть, что мировой рынок IPO в первой половине 2018 года достиг значения в $98,6 млрд. [1], то даже 10% недооценка означает, что эмитенты недополучат почти $10 млрд. Феномену «недооценки» посвящено немало зарубежных исследований. Средняя недооценка акций американских эмитентов по итогам IPO с 2000 по 2015 год составила 13,9% [2]. Такой феномен присутствует и на российском рынке, что подтвердило исследование И. В. Ивашковской и Л. С. Харламова [3]., опубликованное в 2007 г., а также Бутяевой Ю.А. [4]. Яркой иллюстрацией является IPO ВТБ в 2007 году. Размещение проводилось на биржах LSE и ММВБ. В первый день на бирже в России акции выросли на 54%. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (8) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Букина С.Е., Андрианова Ю.В. НЕДООЦЕНКА АКЦИЙ ПРИ ПЕРВИЧНОМ ПУБЛИЧНОМ РАЗМЕЩЕНИИ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ // Вестник науки №8 (8) том 4. С. 174 - 179. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/420 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/420



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.