'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (8) том 4
  4. Научная статья № 45

Просмотры  90 просмотров

Буркова В.А.

  


КЛАССИФИКАЦИЯ РИСКОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ И МЕТОДЫ ИХ ОЦЕНКИ *

  


Аннотация:
на сегодняшний день предприятия крайне обеспокоены вопросом об определении процедур по управлению рисками, которые возникают в условиях возрастающей неопределенности, спровоцированной как экономическими, так и политическими факторами. В данной работе для достижения предприятиями более высоких результатов работы, повышения прогрессивности и качества их деятельности, разработана древовидная диаграмма классификации рисков, составлена схема ключевых методов оценки рисков, разработана матрица оценки рисков, которая способствует принятию решений о выборе метода оценки рисков.   

Ключевые слова:
классификация рисков, управление, метод сценариев, оценка, качество, предварительный анализ опасностей, риск-ориентированное мышление   


Многочисленность факторов риска формирует всё новые задачи перед предприятиями по оказанию целенаправленного воздействия на них. Недостаточное исследование вопросов, имеющих отношение к методам анализа и сбора информации о факторах риска, организации воздействия на факторы риска, созданию и внедрению системы управления рисками, интеграции системы управления рисками в структуру организационных процессов предприятия, расширяет спектр задач для изучения. Риск – влияние неопределенности на цели. [1]. Риск является немаловажным практическим и теоретическим элементом управления предприятием, в связи с этим применение риск-ориентированного мышления в управлении способствует достижению целей и задач предприятия, с учетом того, что степень вероятности появления различного рода рисков не снизится до нулевой отметки. Каждый день деятельность предприятий осуществляется в жёсткой конкурентной среде, предприятия должны максимально учитывать потребности потребителя, целесообразно применяя имеющиеся ресурсы, при этом принимая во внимание интересы всех сторон и т.д. [2]. Следовательно, абсолютно каждое предприятие, независимо от своей отрасли, сталкивается лицом к лицу с разного рода рисками. Для борьбы с ними, предприятию важно своевременно выявить риски и проанализировать вероятностные потери. Первостепенное значение в таких мероприятиях играет классификация рисков, которая является эффективным инструментом при проведении анализа рисков деятельности предприятия, ориентирована на выявления причин их возникновения, а также создает возможности для использования приемов и методов управления рисками. Проанализировав имеющиеся вариации классификации рисков, можно сделать вывод об отсутствии унифицированного общепризнанного варианта, это обуславливается постоянно выявляющимися проявлениями риска, существующим сложным разграничением схожих видов рисков и тем, что несколько терминов могут относится к одному и тому же риску [3;4]. Рассмотренные версии классификаций рисков, одновременно, и обеспечивают полное представление сформировавшейся ситуации в сфере современного бизнеса и экономики, и затрудняют систематизацию и идентификацию рисков. В связи с этим нами была разработана систематизированная древовидная диаграмма классификации рисков, представленная на рисунке 1. Для формирования древовидной диаграммы классификации рисков имеющиеся риски разделены по характеру учета на внешние и внутренние.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (8) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Буркова В.А. КЛАССИФИКАЦИЯ РИСКОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ И МЕТОДЫ ИХ ОЦЕНКИ // Вестник науки №8 (8) том 4. С. 180 - 186. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/421 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/421



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.