'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (8) том 4
  4. Научная статья № 48

Просмотры  106 просмотров

Кабакова Ю.В.

  


УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *

  


Аннотация:
в настоящее время остро стоит вопрос экономической безопасности в Российской Федерации. Он определяется наличием санкций. На данном этапе формирования существуют внутренние и внешние угрозы экономической безопасности государства. Из-за этого экономика страны становится неустойчивой, и именно обеспечение экономической безопасности является главным решением данной проблемы. В данной статье мы рассмотрим виды угроз, выявим наиболее актуальные, на данный момент, и найдем способы их решения.   

Ключевые слова:
экономическая безопасность, внутренние угрозы, внешние угрозы   


С целью осуществления безопасности страны, необходимо разобраться в факторах, которые могут являться угрозами. Чтобы понять значение экономической безопасности, необходимо объяснить значение данного определения. Под термином «Экономическая безопасность» понимается состояние экономики, обеспечивающее уровень существования и развития страны, сохранение экономики, которая характеризуется устойчивостью. В современном мире угрозы подразделяются на внешние и внутренние, они отрицательно влияют, не только на финансовую устойчивость , но и на государство в целом. Под угрозами понимаются воздействия, приводящие к ущербу. К внутренним угрозам относят: *низкую конкурентоспособность национальной экономики *спад производства *сокращение численности населения в стране *высокий уровень инфляции *недостаток минерально-сырьевой базы и ресурсов *несвоевременная разработка актов, которые регулируют экономические отношения. Внутренние угрозы тесно связанны между собой. Их устранение является необходимостью, не только для создания высокого уровня финансовой безопасности, но и сохранения российской государственности К внешним угрозам относят: *незащищенность национальной финансовой системы от действий нерезидентов и спекулятивного иностранного капитала *незаконное перечисление капитала за границу *развитие негативных процессов в экономической сфере *ограничения присутствия на ряде зарубежных рынков *увеличение зависимости по потребительским товарам и продовольствию от импорта. Сравнивая внешние и внутренние угрозы. Можно сделать вывод, что среди внутренних угроз большую опасность представляют тенденции, возникающие в научно — технической и социальной сферах. Так же можно сказать, что внешние факторы могут усиливать или ослаблять действия внутренних угроз и наоборот. Рассмотренные угрозы являются ключевыми угрозами экономической безопасности, в целом, угрозы очень изменчивы и их не всегда можно предсказать , так как они долгое время могут не проявлять себя в открытой форме. Способы повышения экономической безопасности в РФ: Для того, чтобы снизить внешние угрозы страны, необходимо усилить государственный контроль за использованием природных ресурсов, опередить , по сравнению с добычей, рост запасов топлива и сырья, осуществлять модернизацию переработки топливно-сырьевых ресурсов. Также необходимо применять более гибкую систему таможенных пошлин, определить отрасли, которые нуждаются в таможенной защите. В целях обеспечения безопасности Российской Федерации руководству страны необходимо проводить более тщательную внешнюю политику

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (8) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Кабакова Ю.В. УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Вестник науки №8 (8) том 4. С. 198 - 200. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/424 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/424



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.