'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (35) том 4
  4. Научная статья № 17

Просмотры  134 просмотров

Мустанов С.Б., Райимов Б.Т.

  


КЛУБЕНЬКОВЫЕ БАКТЕРИИ В КОРНЕ ГОРОХА *

  


Аннотация:
горох, как и другие бобовые, обогащает почву соединениями азота с помощью азотфиксирующих бактерий, находящихся в корнях. Горох помогает обогащать почву, накапливая азот из корней с помощью эндогенных бактерий, а также дает богатый белком урожай. Горох - хорошая пастбищная культура для зерновых культур, обогащая почву азотом, повышая урожайность   

Ключевые слова:
клубеньковые бактерии, сорта гороха, свободный азот   


Однако эндогенные бактерии не всегда присутствуют в корне. Наиболее благоприятными условиями для их размножения являются влажность почвы, ее пористость и хороший рост бактерий на плодородных почвах. В жаркую погоду бобовые плохо усваивают азот. Поэтому в них наблюдается дефицит азота. Например, когда температура в корневом слое почвы составляет 32°C, эндогенные бактерии в корне не образуются и свободный азот не усваивается. Оптимальная температура для роста и развития эндогенных бактерий должна быть около 20 ° C. На засушливых землях температура вокруг корня гороха оптимальна в апреле и мае (20°C), и рост эндогенных бактерий хороший. Однако на засушливых землях из-за недостатка влаги иногда могут возникать неблагоприятные условия для роста эндогенных бактерий. Например, при снижении влажности почвы с 20% до 12,5% корневые почки разрушаются и отмирают. Это означает, что в сорта Узбекистане-32 самое большое количество и объём бактерий. Количество корней гороха на засушливых землях намного меньше количества корней гороха на орошаемых землях. Например, если 100 растений гороха, выращенного на орошаемых землях, имели объем корней 150 см2, этот показатель составлял 22,1 см3 на корень гороха с пашни, или в 7 раз меньше. В этом эксперименте мы попытались определить образование и размер эндогенных бактерий в его онтогенезе при выращивании гороха на орошаемых землях. Были проведены эксперименты, в которых определяли массу клубней перед бутонизацией у корней сортов гороха и в фазе начало цветения, массового цветения и бобовых культур. Изучены клубеньковые массы у сортов гороха Юлдуз, Узбекистан-32, Милютин-6 и Умид. Результаты проведенных экспериментов представлены в таблице 2. Как видно из данных таблицы, формирование массы клубней различается не только по 2 сортам, но и по годам, также этот показатель варьируется в фазах развития гороха. Масса пучков, образующихся в корне гороха, варьируется в зависимости от сорта, и больше всего она встречается в корне сорта Умид. Так, в период до появления бутонов этого сорта масса корневых почек составляла 7,9 грамма, в период бутонизации и раннего цветения - 13 граммов, а в период крупномасштабного цветения и бутонизации - 14,0 грамма соответственно в сорта Узбекистан. 32 - 5,6; 11,0; 12,8 грамма, в сорта Милютин-6 5,7; 10,1; 10,8 грамма и 6,4 у сорта Star; 11,7 и 12,8 грамма соответственно, если масса клубней, собранных у сорта Умид, составляет 1,3-2 грамма в предцветковый период по сравнению с массой клубней других сортов и 0,7-2 грамма в первый период цветения. превышала 1,2-2,2 грамма в период крупного цветения и бутонизации. Установлено, что масса клубней, накопленных в корне, также изменяется в онтогенезе гороха. У всех сортов масса почек, образовавшихся в период до бутонизации, меньше, чем у зерна финальной фазы цветения и фазы бутонизации конца онтогенеза.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (35) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Мустанов С.Б., Райимов Б.Т. КЛУБЕНЬКОВЫЕ БАКТЕРИИ В КОРНЕ ГОРОХА // Вестник науки №2 (35) том 4. С. 93 - 97. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4241 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4241



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.