'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (36) том 2
  4. Научная статья № 10

Просмотры  126 просмотров

Юрченко А.А.

  


ФОРМИРОВАНИЕ МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности формирования мышления у детей младшего дошкольного возраста, выделяются виды мышления, характерные для указанного возрастного периода   

Ключевые слова:
мышление, младший дошкольный возраст, наглядно-действенное мышление, наглядно-образное мышление   


Младший дошкольный возраст характеризуется существенными изменениями в характере и содержании деятельности ребёнка. Для детей от двух до трех лет характерна активная направленность на выполнение действий без помощи взрослого, проявление элементарных видов речевых суждений об окружающем, образование новых форм отношений, постепенный переход от одиночных игр к простейшим формам совместной игровой деятельности со сверстниками [4]. К четырем годам ребенок переживает кризис перехода в дошкольное детство, основу которого составляет психологический выход из совместной со взрослым позиции «Мы» и возникновение собственного самостоятельного «Я». В этот период ребенок меняет отношение ко всему, что его окружает. Изменение приоритетов в отношении к окружающему миру приводит к появлению нового типа ведущей деятельности - ролевой игры, в которой отражается содержание и уровень осознания дошкольником смыслов человеческих отношений [2]. В младшем дошкольном периоде происходит переход от нагляднодейственного мышления, суть которого заключается в практической преобразовательной деятельности, осуществляемой с реальными материальными предметами и преобладающего у детей до двух-, трехлетнего возраста включительно. К мышлению наглядно-образному, которое осуществляется непосредственно при восприятии окружающей действительности и без этого осуществляться не может. Появление сюжетно-ролевых игр, особенно с использованием правил, способствует развитию наглядно-образного мышления у детей дошкольного возраста. Его становление и совершенствование зависят от воображения ребенка. Сначала ребенок механически замещает одни предметы другими, придавая предметам-заместителям не свойственные им функции, затем предметы замещаются их образами и необходимость совершения практических действий с ними отпадает [3]. Дальнейшее развитие образного мышления подводят ребёнка к порогу логики. Однако роль эмоций в регуляции деятельности ещё настолько существенна, что «эмоционально-образное мышление» надолго остается доминирующим в структуре интеллекта [1].

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (36) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Юрченко А.А. ФОРМИРОВАНИЕ МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Вестник науки №3 (36) том 2. С. 60 - 62. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4258 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4258



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.