'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (8) том 4
  4. Научная статья № 50

Просмотры  83 просмотров

Кузнецова С.С., Мугу С.Х. Зиниша О.С.

  


К ВОПРОСУ О ПРОБЛЕМЕ ОПТИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ЗОЛОТОВАЛЮТНЫХ РЕЗЕРВОВ БАНКА РОССИИ *

  


Аннотация:
целью данной статьи является рассмотрение вопроса о проблеме оптимального размера золотовалютных резервов Банка России. Для этого было рассмотрено назначение и структура международных резервов РФ, проанализирована динамика их структурных составляющих за последние 3 года. По результатам исследования были сформулированы концептуальные предложения и рекомендации по повышению эффективности управления международными резервами Банка России, а именно такие как внедрение в Банке России надежного институционального механизма в сфере регулирования золотовалютными резервами. А также необходимо создать резервный фонд в целях ликвидации последствий ухудшения конъюнктуры мировых сырьевых рынков для государственного бюджета.   

Ключевые слова:
международные, валютные, оптимальные резервы, монетарное золото, иностранная валюта, международная валютная ликвидность   


Главным инструментом и основным финансовым активом реализации единой государственной денежно-кредитной и валютной политики, в частности, для развивающихся стран мира являются золотовалютные резервы Центрального банка. Помимо этого, резервы Центрального банка являются гарантом стабильности национальной денежной системы страны [1, с.151]. Золотовалютные резервы Российской Федерации представляют собой высоколиквидные финансовые активы, которые находятся в распоряжении Банка России и Минфина РФ по состоянию на отчетную дату. Иностранные резервы складываются из иностранной валюты, специальных прав заимствования (СДР), монетарного золота, а также резервной позиции в МВФ. Основной целью создания международных резервов является стремление государства к формированию автономного денежного фонда, средства которого предназначены для использования при наступлении непредвиденных ситуаций. Выделяют следующие причины, по которым Центральный банк формирует и в последующем управляет структурой резервов: 1) потенциальный инвестиционный фонд страны; 2) обеспечение ликвидности на финансовых рынках в ходе кризисов; 3) формальное обеспечение стабильности внутренней национальной валюты; 4) инструмент проведения валютной политики, прежде всего, регулирования волатильности и уровня валютного курса. Оптимальный уровень резервов зависит от многих факторов, например, от волатильности реального сектора экономики, которая, безусловно, у развитых стран выше, чем у развивающихся. Банк России в условиях фиксированного валютного курса нуждается в более объемных резервах. Помимо этого, внешнеэкономическая ситуация страны оказывает значительное влияние на величину резервов. Государства с дефицитом бюджета, имеющие слабых торговых партнеров, нуждаются в более крупных объемах запасов. Для высокоразвитых стран состояние текущего счета платежного баланса определяет макроэкономическую ситуацию в стране. В меньших резервах нуждаются государства с более открытым доступом на международные финансовые рынки. Страна может обладать не только внешнеторговой, но и финансовой открытостью. Если в экономике высока доля иностранных инвестиций или, наоборот, доля инвестиций за рубежом, то внутренние процентные ставки, спрэды, цены на реальные активы и потоки капитала оказываются зависимыми от международного финансового рынка [2, с.25]. Валютные резервы составляют основную часть международных резервов РФ. Наибольшая доля из них, как правило, приходится на иностранную валюту (80,1% на 01.01.2018 г.), а на монетарное золото – 17,7% (таблица 1).

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (8) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Кузнецова С.С., Мугу С.Х. Зиниша О.С. К ВОПРОСУ О ПРОБЛЕМЕ ОПТИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ЗОЛОТОВАЛЮТНЫХ РЕЗЕРВОВ БАНКА РОССИИ // Вестник науки №8 (8) том 4. С. 206 - 212. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/426 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/426



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.