'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (37) том 4
  4. Научная статья № 30

Просмотры  112 просмотров

Паритова А.Е., Жанабаева Д.К.

  


МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯВ БАРАНИНЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИКОРМОВОЙ ДОБАВКИ ЦЕОКУДЮР *

  


Аннотация:
в работе даны результаты гистологических исследований мышечной структуры баранины при применении в их рационе кормовой добавки Цеокудюр. Изучено влияние новых нетрадиционных кормовых добавок Цеокудюра на качество ягненка, в том числе на ветеринарно-санитарные показатели баранины. Изучали морфологические изменения в баранине при применениик в рационе кормовой добавки Цеокудюр. В контрольной, первой и второй опытной группах патогистологических изменений в органах и тканях овец нами не установлено   

Ключевые слова:
баранина, морфологические изменения, гистологические, Цеокудюр, кормовая добавка   


Удовлетворение потребностей населения в мясных продуктах питания высокого качества является одной из основных социальных задач современного общества. Овцеводству, как наиболее развитой отрасли животноводства в РК, принадлежит основная роль в увеличении производства мяса и других полноценных продуктов питания. В отечественных и зарубежных литературных источниках приведены сведения о широком использовании в кормлении животных с целью повышения продуктивности различных добавок или биологически активных веществ, содержащих белки, жиры, витамины, микроэлементы, аминокислоты и фермент [1,2,3,4]. Производство баранины в результате применения специальных препаратов, богатых наиболее важными для организма питательными веществами, требует значительных финансовых и материальных затрат, приводящих в конечном итоге к повышению себестоимости мясной продукции. Поэтому, по мнению ряда ученых определенный научный и практический интерес приобретают исследования, направленные на разработку возможности применения различных биологических отходов пищевых производств и местных природных источников протеинового, минерального и витаминного сырья для кормления животных, в том числе овец мясного направления [5,6]. Среди множества кормовых добавок, используемых в овцеводстве, эффективными считаются добавки, которые оказывают наибольшее влияние на развитие и прирост живой массы в условиях действующих технологических циклов [7]. В контрольной, первой и второй опытной группах патогистологических изменений в органах и тканях овец нами не установлено. В гистосрезе кишечника (рисунок 1) зернистой дистрофии, очагов воспаления или же геморрагических излияний, кровоточимости не обнаружено. На месте гистосреза не заметно повышенное содержание макрофагов и других клеток, которые вступают в иммуноморфологической перестройке организма. При этом также не наблюдали утолщение слизистой оболочки кишечника, не было кровоподтеков, пятнистых или же точечных кровоизлияний.  В печени были обнаружены скопление лимфоцитов и макрофагальных клеток возле триады. Дольки и сегменты печени не изменены, однородного цвета, без уплотнений. В печени и почках слабо выраженная зернистая дистрофия. В печени вокруг сосудов междольковой соединительной ткани наблюдается активизация клеток (рисунок 2).

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (37) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Паритова А.Е., Жанабаева Д.К. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯВ БАРАНИНЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИКОРМОВОЙ ДОБАВКИ ЦЕОКУДЮР // Вестник науки №4 (37) том 4. С. 197 - 201. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4379 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4379



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.