'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (38) том 5
  4. Научная статья № 1

Просмотры  106 просмотров

Агалиева Х.Н., Рахматуллаева Д.Р.

  


ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ *

  


Аннотация:
в статье приведена необходимость и пути реализации проблемного обучения при обучении профессиональным предметам. Рассматривая пути реализации проблемного обучения в профессиональной образовательной организации. Приведены задачи проблемного метода обучения   

Ключевые слова:
образование, методика, проблемное обучение, компоненты обучения   


В образовательных организациях все большую актуальность приобретает вопрос о выявлении и применении в обучении таких технологий, которые бы способствовали формированию у выпускников способности и готовности к решению проблем, являющейся составной частью исследовательской компетенции. Ключевым звеном формирования такого опыта является развитое творческое мышление. Отсюда следует, что основным механизмом соответствующей подготовки человека является модель обучения, ориентированная на формирование умений решать проблемы. Такой моделью является проблемное обучение. Проблемное обучение предполагает последовательное и целенаправленное выдвижение перед учащимися познавательных задач, разрешая которые, они под руководством педагога не только активно усваивают новые знания, но и у них развиваются мотивационная, эмоциональная, предметно-практическая и др. сферы индивидуальности. Начавшись с проблемной ситуации, процесс мышления протекает как поиск неизвестного и завершается его открытием и становлением психических новообразований. Рассматривая пути реализации проблемного обучения в профессиональной образовательной организации, можно выделить шесть дидактических способов, представляющих собой три вида изложения учебного материала учителем и три вида организации им самостоятельной учебной деятельности учащихся. Представим их краткую характеристику. Метод монологического изложения. При использовании этого метода педагог сам объясняет сущность новых понятий, фактов, дает обучающимся готовые выводы, но это делается в условиях проблемной ситуации. Форма изложения – рассказ, лекция [2, с. 36]. Рассуждающий метод обучения. Создав проблемную ситуацию, педагог анализирует фактический материал, делает выводы и обобщения. Форма – беседа лекция. Диалогический метод изложения. Представляет диалог педагога с коллективом воспитанников. Педагог в созданной им проблемной ситуации сам ставит проблему и решает ее, но с помощью обучающихся, то есть они активно участвуют в постановке проблемы выдвижения предположений и доказательства гипотез.  Эвристический метод изложения. Суть метода заключается в том, что открытие нового закона, правила совершается не педагогом, при участии обучающихся, а самими обучающимися под руководством и с помощью педагога. [36, с. 863]. Исследовательский метод. Организуется педагогом путем постановки перед обучающимися теоретических и практических исследовательских заданий, имеющих высокий уровень проблемность. Метод программированных заданий. Это метод, при котором обучающиеся с помощью особым образом подготовленных дидактических средств могут приобретать новые знания и новые действия [20, с. 14]. Структура проблемного обучения представлена на рисунке 2. Как видно из данных рисунка структура проблемного обучения включает в себя следующие компоненты: актуализация опорных знаний и способов действия; усвоение новых способов действия; применение усвоенных понятий и способов действий [43, с. 88].

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (38) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Агалиева Х.Н., Рахматуллаева Д.Р. ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ // Вестник науки №5 (38) том 5. С. 6 - 11. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4406 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4406



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.