'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (38) том 2
  4. Научная статья № 15

Просмотры  95 просмотров

Зеленцова А.А.

  


ДЕПОЗИТЫ НАСЕЛЕНИЯ: ВЫЯВЛЕНИЕ АКТУАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ КЛИЕНТОВ И ОЦЕНКА СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ *

  


Аннотация:
в данной статье проводится анализ рынка депозитов физических лиц с целью выявления актуальных потребностей населения. В статье анализируется статистика с сайта Банка России. На основе приведенных данных делаются выводы, о том, что население предпочитает открывать вклады в рублях и на короткий срок. Также рассматриваются основные принципы стратегии, ориентированной на привлечение клиентов   

Ключевые слова:
сбережения, депозиты физических лиц, вклад, коммерческий банк, клиенториентированная стратегия, депозитная политика   


Банковские вклады являются наиболее привлекательным способом размещения свободный ресурсов среди населения. Это связано с простотой открытия вклада и низким риском. Как известно, в условиях цифровой экономики многие банки предоставляют возможность открыть вклад онлайн, то есть не выходя из дома. Низкий риск вложений обеспечивается страхованием всех вкладов в АСВ. Однако в последнее время в условиях низкой ключевой ставки и, как вследствие, низкой доходности вкладов, их привлекательность падает. Стоит отметить, что для банков важно привлекать средства населения, потому что вклады являются источником формирования ресурсов банка. Поэтому коммерческие банки должны уделять большое внимание депозитной политике и формировать клиентоориентированную стратегию развития на рынке сбережений. Существует три главных принципа, которые помогут реализовать данную стратегию: 1. соответствие предлагаемых сберегательных услуг критериям спроса категории населения с низким и средним уровнем доходов; 2. массовость и минимизация издержек, 3. стимулирующие программы лояльности [3]. Для выполнения первого принципа, банки должны сначала провести анализ спроса населения, выяснить на какой срок физические лица предпочитают открывать вклады, в какой валюте и в каких объемах. В первую очередь необходимо проанализировать динамику и структуру депозитов населения. На рисунке 1 представлена динамика вкладов физических лиц в разрезе валюты привлечения.  Вклады физических лиц на протяжении всего рассматриваемого периода номинально повышались (рис 1). Причем население нашей страны больше предпочитает хранить деньги в рублях, чем в иностранной валюте. Однако в 2015 доля вкладов в иностранной валюте имеет самое большое значение по сравнению с другими периодами, а именно 30% от всех вкладов. Такая ситуация объясняется тем, что именно в 2015 году подскочил курс валюты по отношению к рублю. В 2020 году тоже произошло значительное увеличение объемов привлечения вкладов в иностранной валюте, это в первую очередь связано с повышением курса доллара по отношению к рублю. Также в условиях, когда доходность рублевых депозитов над долларовыми небольшая, вкладчик предпочитает защиту капитала от девальвации. Основной тенденцией на рынке депозитов физических лиц на протяжении последних нескольких лет является снижение средневзвешенных процентных ставок.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (38) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Зеленцова А.А. ДЕПОЗИТЫ НАСЕЛЕНИЯ: ВЫЯВЛЕНИЕ АКТУАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ КЛИЕНТОВ И ОЦЕНКА СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ // Вестник науки №5 (38) том 2. С. 81 - 86. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4419 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4419



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.