'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (38) том 3
  4. Научная статья № 21

Просмотры  110 просмотров

Бернина А.А., Бакаева А.С.

  


НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РОССИИ И ИЗРАИЛЕ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ *

  


Аннотация:
в статье рассматривается опыт Израиля по налогообложению транспортных средств. Осуществляется сравнение российского и датского институтов налогообложения транспортных средств, на основе которого выносится предложение о внесении изменений в НК РФ   

Ключевые слова:
налогообложение, транспортное средство, Израиль, сравнительный анализ   


Транспортные средства являются неотъемлемым элементом в жизни людей практически во всех странах мира, а право пользования ими облагается налогом, уплачиваемым их владельцами. Страны мира характеризуются различным подходом к налогообложению транспортных средств. В качестве подтверждения данной позиции рассмотрим российский и зарубежный опыт налогообложения транспортных средств на примере Израиля. Так, в Российской Федерации автовладельцы обязаны уплачивать транспортный налог. Порядок его уплаты регулируется главой 28 Налогового кодекса РФ, который и относит транспортный налог к числу региональных налогов. В 2018 году предпринимались попытки отмены транспортного налога, однако в связи с возможным ухудшением финансового положения и падения финансовой самостоятельности регионов от этой идеи пришлось отказаться. Налоговые ставки по транспортному налогу устанавливаются законами субъектов РФ и зависят от мощности двигателя, измеряемой в лошадиных силах: чем мощнее двигатель транспортного средства, тем большая налоговая ставка применяется при исчислении транспортного налога для его владельца. Что касается Израиля, то в 2010 году было произведено разделение всех автомобилей в данной стране на пятнадцать групп. Критерием для такого разделения стал уровень загрязнения автомобилем окружающей среды. В зависимости от принадлежности автомобиля к той или иной экологической группе изменяется налоговая ставка для исчисления транспортного налога в Израиле. Например, автомобили, отнесенные к самой последней экологической группе, облагаются налогом по ставке 92 процента от их рыночной стоимости. Таким образом, можно сделать вывод о том, что идея налогового законодательства Израиля, предусматривающая зависимость транспортного налога от принадлежности автомобиля к конкретной экологической группе по уровню загрязнения им окружающей среды могла бы иметь место и в рамках отечественного налогового законодательства. Во-первых, идея платы за количество лошадиных сил без учета их качества уже устарела. Во-вторых, данное изменение могло бы способствовать восстановлению окружающей среды от загрязнения, мотивировать людей на покупку экологически безопасных автомобилей. Однако есть и недостатки: не все граждане могут позволить себе приобрести автомобиль с гибридным двигателем. Также непонятным остается вопрос о критериях измерения уровня загрязнения автомобилем окружающей среды.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (38) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Бернина А.А., Бакаева А.С. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РОССИИ И ИЗРАИЛЕ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ // Вестник науки №5 (38) том 3. С. 122 - 124. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4449 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4449



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.