'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (38) том 4
  4. Научная статья № 30

Просмотры  105 просмотров

Ткаченко А.А.

  


О СУБЪЕКТНОМ СОСТАВЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ *

  


Аннотация:
в процессе своей жизнедеятельности люди контактируют между собой, тем самым вступая в разнообразные отношения, например, такие как трудовые, семейные, вещные и т.д. Эти отношения регулируются правом, а, следовательно, становятся правоотношениями. Данная статья направлена на анализ субъектов правоотношений в сфере гражданского права   

Ключевые слова:
субъекты гражданских правоотношений, общественные отношения, нормы права, физические лица, юридические лица, равенство   


Гражданский Кодекс Российской Федерации (Далее – ГК РФ) закрепляет перечень субъектов гражданских правоотношений в ст. 2, согласно которой их участниками являются физические и юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования [1]. Из положений данной статьи вытекает и то, что наравне с гражданами Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства также являются участниками изучаемых правоотношений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Стоит отметить, что ограничения такого характера для иностранных граждан и лиц без гражданства, а также юридических лиц иностранного государства применяются к ним независимо от того, к какому государству они относятся. Так, например, согласно ст. 14 Федерального закона от 25.07.2002 N 115- ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин не имеет права находиться на муниципальной службе [4]. ГК РФ в ст. 1194 закрепляет правомочность Правительства Российской Федерации устанавливаться реторсии в отношении имущественных и личных неимущественных прав граждан и юридических лиц тех государств, в которых имеются ограничения тех же прав российских граждан и юридических лиц [1]. Данное положение актуально в настоящее время, оно призвано обеспечить восстановление начала взаимности в отношениях с конкретным государством, т.е. побудить государство к прекращению дискриминации в отношении российских граждан и юридических лиц. Правовой статус Российской Федерации, субъектов Федерации, муниципальных образований в качестве участников гражданских правоотношений определяется ст. 124 ГК РФ и имеет определенные особенности [1]. Они выступают на равных началах с иными участниками изучаемых правоотношений. К данным субъектам применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в гражданских правоотношениях, если иное не вытекает из закона или их особенностей [2, с. 99]. Законодательное закрепление перечня субъектов гражданских правоотношений (правосубъектность) представляет собой наделение их гражданской правоспособностью, т.е. способностью иметь гражданские права и обязанности, предусмотренные законом (ст. 17 ГК РФ) [5]. Наличие дееспособности, представляющей собой, согласно ст. 21 ГК РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, также является необходимым элементом участия в гражданских правоотношениях. Эти требования обязательны не только для физических лиц.  Правоспособность и дееспособность юридических лиц возникают одновременно в момент его регистрации и прекращаются в момент завершения его ликвидации [2, с. 69]. Таким образом, можно сделать вывод о том, что субъектный состав гражданских правоотношений разнообразен, каждый субъект имеет определенные особенности, но при всех этих обстоятельствах гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений [3].

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (38) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Ткаченко А.А. О СУБЪЕКТНОМ СОСТАВЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ // Вестник науки №5 (38) том 4. С. 168 - 171. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4492 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4492



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.