'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (2)
  4. Научная статья № 39

Просмотры  103 просмотров

Ильиных Михаил Вячеславович, Кучина Евгения Максимовна

  


ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТИ В ФИЛОСОФИИ АНТУАНА ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ *

  


Аннотация:
В рамках статьи рассматривается творчество французского писателя Антуана де СентЭкзюпери, а именно проблема личности в его произведениях. Выделены основные условия и пути решения данной проблемы, которые можно найти на страницах его книг.   

Ключевые слова:
Экзюпери, «Цитадель», проблема личности.   


Антуан де Сент-Экзюпери известен нам как французский писатель двадцатого века, автор всеми любимой детской сказки «Маленький принц» и как военный летчик, героически погибший, сражаясь с фашисткой Германией. Но он так же является философом, хотя на сегодняшний день в этой роли Экзюпери мало изучен. Основными источниками философской мысли писателя являются его книги: «Маленький принц», «Южный почтовый», «Ночной полет», «Планета людей» и др. Мало популярное произведение «Цитадель», вышедшее после смерти писателя является попыткой собрать воедино все его философские мысли. В основном на эту книгу мы и будем ссылаться в рассуждениях. Основной проблемой в произведениях Экзюпери является проблема бытия человека, а именно выбор ложного, чужого пути в жизни под воздействием различных факторов. К таким факторам относиться мнение общества, отсутствие осмысленной цели в жизни, инертность. Различные обстоятельства уводят человека от своего призвания, заставляя жить ложной судьбой. Такая жизнь не может сделать человека счастливым. В своих произведениях Экзюпери создает некий идеал человеческого существования, которого можно достигнуть в пределах человеческой жизни. Такой идеал писатель называет одни словом «сбыться». Сбыться – значит найти свое место в мире, обрести внутреннюю свободу и следовать своим истинным потребностям. Сбывшийся человек имеет свою устоявшуюся систему ценностей и убеждений, которая не пошатнётся под влиянием общества. «Все мы – кто смутно, кто яснее – ощущаем: нужно пробудиться к жизни. Но сколько открывается ложных путей…» [3, с. 103]. Как же тогда отличить верную дорогу от ложной? Экзюпери считает, что в каждом из нас заложена звезда, свет которой приведет человека к правильному решению. «Ты угадаешь своё призвание по той неотвязности, с какой оно тебе сопутствует. Предать его – значит покалечить себя…» [3, с. 103]. Если человек найдет и примет свою дорогу, то она поможет ему стать свободной и развитой личностью. Писатель выделяет пять основных условий, дающих возможность решать проблему бытия человека. Первое условие, на которое указывает писатель, существование человека в постоянной борьбе и противостоянии. Экзюпери полагает, что нет взлета без преодоления силы тяготения, «…неразрешимая проблема, непримиримое противоречие вынуждают тебя превозмочь себя, а значит, вырасти — иначе с ними не справишься» [3,c. 190]. Личность, существующая вне атмосферы высокого напряжения, не может развиваться. «Согласись, прими страдание, и оно поможет тебе подняться» [3,c. 190].

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (2)

  


Ссылка для цитирования:

Ильиных Михаил Вячеславович, Кучина Евгения Максимовна ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТИ В ФИЛОСОФИИ АНТУАНА ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ // Вестник науки №2 (2). С. 118 - 119. 2018 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/45 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/45



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2018.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.