'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (38) том 4
  4. Научная статья № 38

Просмотры  75 просмотров

Смолянская Т.В., Кинчагулова М.В.

  


ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ КАЧЕСТВА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ *

  


Аннотация:
рынок стоматологических медицинских услуг является одним из наиболее конкурентных сегментов рынка медицинских услуг. В связи с этим, государственным учреждениям достаточно сложно функционировать на рынке платных медицинских услуг[4]. Вместе с тем, государственные учреждения здравоохранения выполняют также и социальную роль в обеспечении населения бесплатной медицинской помощью стоматологического профиля, что обуславливает необходимость поиска путей повышения качества и доступности данного вида медицинской помощи. Динамичное развитие технологий в стоматологии формирует также спрос населения на соответствующие услуги[3]. В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос обеспечения населения бесплатной стоматологической помощью с учетом современных инновационных материалов и технологий   

Ключевые слова:
рынок стоматологических услуг, удовлетворенность пациентов, качество медицинской помощи, конкурентоспособность   


Материалы и методы. Исследование проводилось на базе Ноябрьской городской стоматологической поликлиники (02.04.-16.04.2021 г.г.) с применением методики SWOT-анализа. [1]. SWOT-анализ – метод анализа в стратегическом планировании,заключающийся в разделении факторов и явлений на четыре категории:Strengths (сильные стороны), Weaknesses (слабые стороны), являющиеся факторами внутренней среды учреждения, Opportunities (возможности), Threats(угрозы), являющиеся факторами внешней среды. Поскольку SWOT-анализ вобщем виде не содержит экономических категорий, его можно применять клюбым организациям, отдельным людям и странам для построения стратегий вразличных областях деятельности, в том числе и медицинской. Всестороннее изучение рыночной ситуации, в которой работает учреждение,оценка возможностей и угроз, с которыми оно может столкнуться, является одной из важнейших составляющих маркетинговой политики учреждения. Проведение SWOT-анализа позволяет выявить и структурировать сильные ислабые стороны учреждения, а так же потенциальные возможности и угрозы. Результаты исследования. Были выявлены сильные и слабые стороны учреждения и выявленны возможности и угрозы, встречающихся в работе медицинского учреждения (табл. 1). Все указанные факторы воздействия были ранжированы по степени оказываемого влияния на работу исследуемого учреждения. Напервом месте стоит фактор, оказывающий наиболее сильное влияние, а на последнем – фактор с наименьшим влиянием. Таблица 1 - Исходная матрица SWOT-анализа. Перечисленные мероприятия способствуют повышению доступности, качества и эффективности стоматологической помощи. Сокращение случаев заболеваний зубов и полости рта является надежной профилактикой болезней желудочно-кишечного тракта.  На основании составленной матрицы SWOT-анализа руководительучреждения должен разработать стратегию развития учреждения на ближайшеевремя (3-5 лет). Это открывает новые пути для дальнейшего развития учреждения и делаетего более конкурентоспособным на рынке медицинских услуг. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (38) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Смолянская Т.В., Кинчагулова М.В. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ КАЧЕСТВА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ // Вестник науки №5 (38) том 4. С. 207 - 215. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/4500 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/4500



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.